Новости 13 февраля 2023 г. 12:42

Адыгея и Башкортостан намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество

Майкоп. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и глава Башкортостана Радий Хабиров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

Соглашение подписано в ходе рабочего визита делегации Адыгеи в Башкортостан.

Документ предусматривает мероприятия в инвестиционной деятельности, обмен опытом по вопросам опережающего развития, сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ, туризма, в сфере образования, культуры, спорта, молодежной, а также национальной политики, СМИ, информатизации, научных исследований, инноваций и т.д.

Также в ходе визита делегация Адыгеи посетила производственные объекты индустриального парка "Уфимский".

"Уже сейчас можно сказать о том, что наши отношения успешно развиваются. Мы ценим дружбу и сотрудничество с Башкортостаном. Видим огромный потенциал для совместной работы. На территории Адыгеи мы реализуем два якорных проекта. Прежде всего это горнолыжный курорт "Лагонаки", который позволит республике увеличить доходы в турсфере. Первую очередь этого объекта завершим к 2025 году. Вторая инициатива - строительство большого индустриального парка. Поэтому сегодня было важно и интересно посетить парк "Уфимский", изучить ваш опыт", - приводятся в сообщении слова Кумпилова.

В то же время Хабиров на церемонии подписания подчеркнул, что регион готов делиться опытом строительства индустриальных парков, технопарков.

"Экономика Башкортостана в современных условиях развивается хорошими темпами. Мы готовы к работе с коллегами из Адыгеи по многим вопросам, будем обмениваться лучшими практиками. Интересно сотрудничество в туристической индустрии, сельском хозяйстве, культурной сфере", - заяжвил главав Башкирии.

Межрегиональный диалог развивается с 2019 года. За этот период представители бизнеса Адыгеи принимали участие в V юбилейном международном форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС. Музыканты из Адыгеи приняли участие во Всероссийском фестивале патриотической песни "Время Героев", который проходил в Уфе. Было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере отдыха и оздоровления детей.

В рамках торгово-экономических связей Адыгея поставляет в Башкирию товары продовольственного назначения - адыгейский сыр, молочную продукцию, фрукты и овощи для детского питания, а также адыгейскую соль. Основой поставок продукции Башкортостана в Адыгею традиционно являются товары производственно-технического назначения: дизельное топливо и бензин. Регионы планируют увеличивать товарооборот и расширять связи в других сферах жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще