Новости 16 июня 2023 г. 19:54

"АЕОН Агро" построит элеватор в Пензенской области на 150 тыс. тонн за 2,5 млрд руб - губернатор

Пенза. 16 июня. ИНТЕРФАКС - "АЕОН Агро" намерен вложить 2,5 млрд рублей в строительство элеватора в Сердобске Пензенской области, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в интервью "Интерфаксу" на площадке ПМЭФ-2023.

Протокол о намерениях реализовать проект губернатор региона и совладелец "АЕОН Агро" Роман Троценко заключили на ПМЭФ.

"На базе ТОР "Сердобск" холдинг "АЕОН Агро" будет строить элеватор мощностью 150 тысяч тонн и комплекс по глубокой переработке сельскохозяйственных культур", - написал ранее Мельниченко в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, в конце прошлого года ООО "АЕОН Агро" на аукционе приобрела пензенский агрохолдинг "Ростагро" с земельным банком 240 тыс. га за 18,8 млрд рублей. Новый владелец завил о планах инвестировать в развитие актива 13 млрд рублей. В частности, планпровалась реконструкция Тамалинского элеватора с увеличением его емкости хранения до 125 тыс. тонн. "Аеон Агро" также прорабатывал проект строительства завода по переработке пшеницы.

Растениеводческий холдинг ГК "Ростагро" входит в топ-15 земельных банков РФ по общей площади, основной земельный массив расположен в Пензенской и Саратовской областях. Компания полностью укомплектована тракторной техникой, на 50% - уборочной, имеет мощности единовременного хранения 145 тыс. тонн готовой продукции, в том числе элеватор вместимостью 75 тыс. тонн.

Компания "АЕОН Агро" была учреждена в июне 2021 года. Владельцем 80% является Троценко, еще 20% - его партнер Михаил Смирнов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще