Новости 27 марта 2023 г. 19:03

"АЕОН Агро" вложит 13 млрд руб. в развитие пензенского агрохолдинга "Ростагро" - власти

Пенза. 27 марта. ИНТЕРФАКС - "АЕОН Агро", которая на 80% принадлежит Роману Троценко, инвестирует 13 млрд рублей в развитие приобретенного в конце прошлого года пензенского агрохолдинга "Ростагро", сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем Telegram-канале.

Инвестпрограмма, в частности, предусматривает, реконструкцию Тамалинского элеватора и увеличение емкости его хранения до 125 тыс. тонн, написал губернатор по итогам встречи с Троценко.

"Это очень важный момент, вы знаете, что урожаи у нас ежегодно растут. В 2022 году мы достигли рекордных цифр по зерновым и зернобобовым - 3,3 млн тонн, что в 1,5 раза выше уровня предыдущего года. Для хранения таких объемов нужны мощности. Поэтому строительство, расширение элеваторов - одна из первостепенных задач", - отметил Мельниченко.

По информации губернатора, "Аеон Агро" также прорабатывает проект строительства завода по переработке пшеницы.

"Предложили рассмотреть площадку в Сердобском районе. Мы заинтересованы в том, чтобы не только выращивать агрокультуры, но и перерабатывать их на месте. Это станет еще одним шагом к развитию нашего регионального АПК", - написал Мельниченко.

Как сообщалось, в конце прошлого года ООО "АЕОН Агро" на аукционе приобрела агрохолдинг "Ростагро" с земельным банком 240 тыс. га за 18,8 млрд рублей.

Растениеводческий холдинг ГК "Ростагро" входит в топ-15 земельных банков РФ по общей площади, основной земельный массив расположен в Пензенской и Саратовской областях. Более 80% земельного банка компании находится у нее в собственности, 10% - в долгосрочной аренде. Компания полностью укомплектована тракторной техникой, на 50% - уборочной, имеет мощности единовременного хранения 145 тыс. тонн готовой продукции, в том числе элеватор вместимостью 75 тыс. тонн.

Выручка группы компаний "Ростагро" в 2021 году составила 5 млрд рублей, EBITDA - 2,7 млрд рублей, рентабельность по EBITDA - 54%. В выручке компании 90% обеспечивает реализация пшеницы и подсолнечника (в равных долях), остальную часть - реализация сои.

Компания "АЕОН Агро" была учреждена в июне 2021 года. Владельцем 20% является партнер Троценко Михаил Смирнов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще