Новости 25 декабря 2023 г. 11:45

Аэропорт Бегишево в 2024г планирует увеличить пассажиропоток на 7,7%

Казань. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Татарстанский аэропорт "Бегишево" планирует в 2024 году обслужить не менее 700 тыс. пассажиров, сообщила пресс-служба "КАМАЗа", которому принадлежит аэропорт.

В 2023 году "Бегишево планирует обслужить 650 тыс. пассажиров. Таким образом в 2024 году аэропорт ожидает рост пассажиропотока на 7,7%.

В сентябре этого года "Бегишево" открыл новый пассажирский терминал пропускной способностью 200 пассажиров в час на вылет и еще столько же - на прилет. Сейчас аэропорт ведет работу над проектом реконструкции взлетно-посадочной полосы.

В январе авиакомпания Red Wings возобновит регулярные рейсы из "Бегишево" в Новый Уренгой и приступит к выполнению новых рейсов в Москву (аэропорт "Жуковский"). На международных направлениях авиакомпания "ИрАэро" с апреля 2024 года планирует открыть рейсы в Баку, в мае стартуют чартерные рейсы турецкого авиаперевозчика Corendon Airlines в Анталью в интересах туроператора Fun&Sun.

В рамках программы субсидирования региональных перевозок на 2024 год из аэропорта Бегишево утверждены субсидированные рейсы в Минеральные Воды, Новый Уренгой, Нижневартовск, Сургут, Тобольск и Тюмень.

Аэропорт "Бегишево" им. Н.В.Лемаева расположен в 29,5 км от Нижнекамска и 25 км от Набережных Челнов. Открыт для международных полетов в 1998 году. Возможностями аэропорта пользуются жители городов Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабуга, Менделеевск, Агрыз, Мензелинск, а также Удмуртии, Башкирии и сотрудники крупных предприятий Камского производственного кластера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще