Новости 29 декабря 2017 г. 16:37

Аэропорт Чебоксар в 2017г увеличит пассажиропоток более чем в 1,5 раза

Чебоксары. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Международный аэропорт Чебоксары" ("МАЧ", учредитель - группа компаний "Аэрофьюэлз") в 2017 году обслужило более 250 тыс. пассажиров, следует из сообщения ООО.

"28 декабря 2017 года впервые в современной истории международный аэропорт Чебоксары достиг четвертьмиллионной отметки по количеству перевезенных пассажиров с начала года, превысив прогнозируемую цифру", - говорится в пресс-релизе.

По итогам 2016 года аэропорт обслужил 164 тыс. пассажиров, к концу уходящего года планирует перевезти более 250 тыс. пассажиров, что превышает показатели 2016 года более чем в 1,5 раза.

В сообщении отмечается, что международный аэропорт Чебоксары "переживает активный этап развития и стабильный рост пассажиропотока". Основной рост пассажиропотока происходит на столичном направлении - благодаря привлечению на рейсы более вместительных воздушных судов. Другой причиной стало возобновление рейсов в Анталию. Кроме того, несмотря на популярность турецкого направления, аэропорту удалось увеличить объем перевозок также на российский юг - в Сочи, Анапу и Симферополь.

На сайте аэропорта также сообщается, что парк спецтехники перевозчика пополнился амбулифтом, который предназначен для обеспечения удобной и безопасной посадки в воздушное судно пассажиров с ограниченными возможностями передвижения. Амбулифт подходит для работы, практически, со всеми типами воздушных судов - как с крупными лайнерами, так и с небольшими по высоте самолетами. Диапазон высот для поднятия пассажиров от 110 см до 4,5 метров. Оборудование изготовлено белорусской фирмой "БелСтатс".

Ранее сообщалось, что в конце февраля 2017 года в аэропорту Чебоксар пассажиру-паралимпийцу Замиру Шкахову не предоставили специальную технику, подходящую для спуска маломобильных пассажиров с самолета, а предложили спустить его на руках. Однако спортсмен отказался и вынужден был спуститься по обычному трапу на руках. После этого случая суд обязал аэропорт приобрести амбулифт.

Сообщалось также, что казенное предприятие "Аэропорт Чебоксары" создано в июле 2011 года и наделено имуществом, являющимся собственностью республики. В него вошли аэродромный топливозаправщик ТЗА-40, а также часть здания аэровокзала. В марте 2014 года "Аэропорт Чебоксары" выкупил имущественный аэровокзальный комплекс на торгах в рамках банкротства ОАО "Авиалинии Чувашии" за 21,228 млн рублей. Ранее "Аэропорт Чебоксары" арендовал аэровокзал у обанкротившейся авиакомпании.

Летом 2015 года казенное предприятие "Аэропорт Чебоксары" провело конкурс на право заключения договора аренды госимущества республики, находящегося у него на праве оперативного управления, для осуществления аэропортовой деятельности. По итогам конкурса с ООО "МАЧ" заключен договор аренды сроком 25 лет, при этом договор оговаривает обязательное инвестирование собственных средств арендатора в реконструкцию арендуемого имущества, проведение капитального и текущего ремонта.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Международный аэропорт Чебоксары" зарегистрировано 5 августа 2015 года, основной вид деятельности - аэропортовая. Владельцем 100% долей является ООО "Аэрофьюэлз групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще