Новости 15 октября 2020 г. 10:39

Аэропорт Нижнего Новгорода за 9 месяцев снизил пассажиропоток на 50%

Нижний Новгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН, "Стригино", входит в холдинг "Аэропорты регионов") за 9 месяцев 2020 года обслужил 436,236 тыс. пассажиров, что на 50% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

По данным Росавиации, за 9 месяцев 2019 года пассажиропоток аэропорта Нижнего Новгорода составил 869,662 тыс. человек.

В компании "Интерфаксу" уточнили, что пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в январе-сентябре текущего года составил 407,909 тыс. человек (снижение на 33%), на международных линиях - 28,327 тыс. человек (снижение почти в 10 раз).

В пресс-релизе сообщается, что коррективы в работу нижегородской авиагавани внесли ограничения, связанные с реализацией мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Так, на ситуацию с пассажиропотоком "в значительной степени" оказал влияние действующий с конца марта запрет на международное авиасообщение. За 9 месяцев 2019 года аэропорт обслужил более 270 тыс. пассажиров международных рейсов, в 2020 году - в 10 раз меньше, большинство из которых воспользовались зарубежными перелетами до введения ограничений.

При этом в 2020 году отмечается рост пассажиропотока на внутрироссийских курортных направлениях. В частности, за 9 месяцев 2020 года в Сочи, Симферополь и Анапу из Нижнего Новгорода отправились более 56 тыс. пассажиров (рост на 61%). Полеты на морское побережье РФ выполняли 6 авиакомпаний: "Россия", Red Wings, Nordwind, "Уральские авиалинии", Smartavia, "ИрАэро". Частота рейсов по данным направлениям доходила до 7 в день.

Кроме того в июне (впервые с 2016 года) были возобновлены прямые регулярные рейсы из Нижнего Новгорода в Минеральные Воды (авиакомпания "ИрАэро").

Также в рамках расширения региональной маршрутной сети из Нижнего Новгорода начали выполняться рейсы в Саратов (авиакомпания "Азимут") и Новый Уренгой (авиакомпания "ИрАэро").

Среди других направлений наибольшей популярностью у пассажиров пользовались Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Пермь и Краснодар. Всего прямые регулярные пассажирские рейсы из Нижнего Новгорода выполнялись по 22 направлениям.

АО "Международный аэропорт Нижний Новгород" ("Стригино") контролируется группой "Ренова", сформировавшей аэропортовый холдинг "Аэропорты регионов". "Стригино" является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2019 году из нижегородского аэропорта выполняли полеты 29 российских и международных авиакомпаний по более чем 40 направлениям, было обслужено 1,1 млн пассажиров.

В холдинг "Аэропорты Регионов" входят международный аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург), международный аэропорт "Курумоч" (Самара), международный аэропорт "Стригино" (Нижний Новгород), международный аэропорт "Платов" (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт "Гагарин" (Саратов). Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще