Новости 8 мая 2020 г. 14:13

Аэропорт Саранска проведет техпервооружение пункта пропуска через госграницу до мая 2021г

Саранск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Авиалинии Мордовии" (управляющая компания аэропорта Саранска) планирует весной 2021 года завершить работы по техническому перевооружение пункта пропуска через госграницу РФ в международном аэропорту Саранска, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" гендиректор компании Александр Кистайкин.

"Пункт пропуска изначально был построен как временный (на период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года для обслуживания пассажиров международных воздушных линий - ИФ), он не подходил технически для постоянного использования. Поэтому (после принятия решение о сохранении пункта пропуска - ИФ) потребовалась его перепланировка внутри и техническое перевооружение. Все архитектурно-планировочные решения уже согласованы с государственно-контрольными органами на сегодняшний день, договоры на проектно-планировочные работы подписаны, поэтому работа уже началась", - сказал гендиректор, уточнив, что решение сохранить объект позволит организовывать прямые чартерные рейсы на курортные направления.

По его словам, планируется, что проектные работы будут завершены к сентябрю. Заключены два договора по проектно-сметному решению: один договор - на ремонт и изменение планировочного решения существующего временного терминала МВЛ, второй договор - на техническое перевооружение пункта пропуска.

"После получения документации будут проводиться конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ. Мы планируем, если всё пойдет по графику и не внесет коррективы сегодняшняя ситуация, связанная с коронавирусом, в марте-апреле 2021 года завершить строительно-монтажные работы", - сказал Кистайкин.

В частности, в результате техпервооружения и перепланировки изменится схема обслуживания пассажиров с реверсивной - когда обслуживается либо только прилет, либо только вылет - на раздельную, то есть, будут отдельные стойки паспортного контроля на прилет и вылет. Также будут выполнены зоны приема и выдачи багажа. При этом временный терминал МВЛ сохраняется, изменения проводятся внутри него.

Все перечисленные выше работы будут выполнены за счет собственных средств аэропорта. При этом общую суму планируемых затрат гендиректор не уточнил.

Кистайкин сообщил также, что из-за эпидемии коронавируса отменены все рейсы "Аэрофлота" из Саранска в Москву до конца мая (ранее до апреля 2020 года авиакомпания выполняла ежедневные рейсы). Аэропорт работает 2 дня в неделю - в среду и воскресенье, авиакомпания "РусЛайн" выполняет полеты в Минводы, Сочи и Екатеринбург. Вопрос возобновления полетов в Москву с "Аэрофлотом" будет осуждаться во второй половине мая, сроки возобновления и частота рейсов будут зависеть от эпидемиологической ситуации.

Как сообщалось ранее, в 2017 году аэропорт Саранска был закрыт на реконструкцию, приуроченную к проведению в городе матчей ЧМ-2018. Была отремонтирована взлетно-посадочная полоса, построены новые рулежные дорожки, терминал для внутреннего авиасообщения и терминал для обеспечения ЧМ-2018. Общая стоимость составила около 3,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что АО "Авиалинии Мордовии", ранее принадлежавшее республиканскому фонду имущества, в ноябре 2019 года по итогам конкурса сменило собственника. Новым владельцем управляющей компании аэропорта Саранска стало московское ООО "Аэросити-Девелопмент" - структура, связанная с бизнесменом, владельцем корпорации AEON Романом Троценко. В июне 2019 года сообщалось, что холдинг "Новапорт" (50% у AEON) и власти Мордовии заключили соглашение о развитии авиапредприятия. В планах сторон было заявлено повышение годового пассажиропотока до 500 тыс. человек, организация работы международного терминала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще