Новости 4 августа 2020 г. 14:43

Аэропорт Саратова за 7 месяцев обслужил 249 тыс. пассажиров, с момента ввода в 2019г - 500 тыс. человек

Саратов. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аэропорт Саратова "Гагарин" в январе-июле 2020 года обслужил 249 тыс. человек, с момента открытия в августе 2019 года - 500 тыс. человек, сообщила пресс-служба аэропорта.

"В текущий период мы фиксируем постепенное восстановление пассажиропотока, что обусловлено открытием дополнительных рейсов и увеличением кресельной емкости воздушных судов на уже действующих направлениях. 500 тысяч пассажиров для авиаузла - это важная веха и, несомненно, показатель востребованности нового аэропорта Саратова", - цитирует пресс-служба исполнительного директора аэропорта "Гагарин" Алексея Жамкина.

В этом году полеты из Саратова на регулярной основе в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Сургут выполняют "Аэрофлот", "Победа", Nordwind, S7 и "ЮТэйр".

С момента запуска авиарейсов 20 августа 2019 года саратовский аэропорт обеспечил прием и выпуск 5,032 тыс. воздушных судов, обработал 375 тонн груза и 2,531 тыс. тонн багажа.

Аэропорт "Гагарин" построен в районе села Сабуровка примерно в 30 км от Саратова. Терминальный комплекс площадью 23 тыс. кв. м и пропускной способностью 1 млн пассажиров в год возведен на деньги холдинга "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга), его инвестиции составили 7,7 млрд рублей.

Создание аэродрома, в том числе взлетно-посадочной полосы длиной 3 км, финансировало государство (заказчик строительства - Росавиация), на это было выделено 7,2 млрд рублей. Еще 2,4 млрд рублей потратила Саратовская область на подъездную дорогу, электросети, газо- и водопровод. Старый аэропорт Саратова был закрыт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще