Новости 14 сентября 2021 г. 14:17

"Аэропорты регионов" и Новапорт рассчитывают реконструировать аэропорт в Оренбурге за 3 года

Оренбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Проект строительства нового аэропортового комплекса в Оренбурге может быть реализован за 3 года.

Такая информация была озвучена в ходе встречи главы Оренбургской области Дениса Паслера с представителями новых собственников АО "Международный аэропорт "Оренбург" - гендиректором УК "Аэропорты регионов" Евгением Чудновским и заместителем гендиректора ООО "Новапорт холдинг" Султаном Джармухановым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"С учётом накопленного опыта нам удастся реализовать проект в заявленный трехлетний срок", - приводятся в сообщении слова Джармуханова.

В рамках продажи 100%-ного пакета акций АО "Международный аэропорт "Оренбург" по условиям торгов победитель должен провести строительство нового аэропортового комплекса в течение 4 лет.

"В Оренбурге должен быть современный и комфортный аэропорт - такой, какой необходим административному центру региона. Речь идет не об изменении формы, а о принципиально новой инфраструктуре. Это строительство пассажирского терминала площадью не менее 18 тыс. кв. м с удобным международным сектором и наличием не менее 2 телетрапов, строительство грузового терминала и новой полосы. Сроки жесткие - уже через три года проект должен быть реализован", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Глава региона отметил, что облправительство со своей стороны готово оперативно рассматривать все вопросы, которые будут возникать в процессе реализации инвестпроекта.

"Сейчас мы прорабатываем вариант использования второго аэропорта в черте Оренбурга (аэропорт в авиагородке Оренбурга - ИФ) на тот период, пока будут идти работы в (международном - ИФ) аэропорту", - сказал Паслер.

В свою очередь гендиректор УК "Аэропорты регионов" отметил на встрече, что в настоящее время идет процесс выбора места для нового терминала.

"Область сделала большой и важный шаг, чтобы привести инфраструктуру аэропорта в порядок. Наш консорциум управляет более чем 30 подобными объектами по всей стране, наиболее эффективные практики будем внедрять и здесь. Регион обладает серьезным потенциалом, реализовать его - наша задача. Проект сложный, мы сейчас в процессе выбора места для нового терминала. Нам предстоит большая работа с федеральными властями для реконструкции взлетно-посадочной полосы", - сказал Чудновский.

Победителем торгов по продаже 100% пакета акций АО "Международный аэропорт "Оренбург" стала компания ООО "АБС Оренбург", учрежденная ООО "Новапорт холдинг" и АО "УК "Аэропорты регионов" на паритетных началах. Победитель предложил цену в размере 3,2 млрд рублей.

В числе условий для покупателя - погашение долгов АО "Международный аэропорт "Оренбург" на 1,2 млрд рублей за приобретенные в 2014 году самолеты L-410 и строительство в течение 4 лет нового аэропортового комплекса стоимостью не менее 3,6 млрд рублей. Пропускная способность аэропорта должна вырасти с 400 до 1,1 тыс. пассажиров в час, в годовом выражении - с 750 тыс. до 1,5 млн человек.

Запланированы и другие работы. По заказу ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" подрядчик с октября 2021 года до июля 2023 года должен выполнить, в том числе, реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежной дорожки и перрона, построить насосную станцию и очистные сооружения поверхностного стока. Также проектом предусмотрена установка новой системы светосигнального оборудования, оборудования радиотехнического обеспечения полетов и метеообеспечения, перенос части ограждения аэропорта. Работы разбиты на семь этапов. Единственным участником конкурса на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции аэропортового комплекса стало АО "Производственное объединение "Возрождение" (Санкт-Петербург). Цена контракта - 2,185 млрд рублей.

Аэровокзал был построен в середине 1970-x годов. Длина ВПП аэродрома составляет 2,5 тыс. м, покрытие - цементобетон, усиленный асфальтобетоном.

В АО "Международный аэропорт "Оренбург" входят аэропорты Оренбурга и Орска, а также обособленное подразделение - авиакомпания "Оренбуржье". В 2019 году общий пассажиропоток двух аэропортов составил 784 тыс. человек (снижение на 1% относительно предыдущего года), в 2020 году - 524 тыс. человек (снижение на 33%).

"Новапорт" и "Аэропорты регионов" начали инвестировать в составе совместных предприятий в позапрошлом году. Их ООО "АБС" ("Аэропорты большой страны") выиграло конкурс на управление аэропортом Благовещенска, ООО "АБС Магадан" - аэропортом Магадана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще