Новости 27 октября 2021 г. 11:34

Афганские татары просят Татарстан организовать свое представительство в Кабуле и направить гуманитарную помощь

Казань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Афганские татары предлагают президенту Татарстана организовать представительство республики в Афганистане, сообщил журналистам в среду генеральный директор благотворительного патриотического фонда мусульман Рустам Хабибуллин.

"Для дальнейшего развития взаимоотношений между Татарстаном и Афганистаном и решения ряда задач выходим с предложением к президенту Татарстана по созданию в Афганистане представительства Республики Татарстан. По решению президента мы готовы организовать представительство Татарстана на базе нашего фонда в Афганистане", - сказал Хабибуллин.

По его словам, татары Афганистана находятся в настоящее время в очень тяжелой ситуации - на грани гуманитарной катастрофы.

"Постоянные боевые действия истощили их запасы. США заблокировало банковскую систему Афганистана, оставило население без денег. Есть уже два смертельных случая от голода среди детей. Участились случаи продажи детей ради спасения других детей от голода. Впереди зима, и шансы выжить есть не у всех, особенно у проживающих в сельской местности", - добавил Хабибуллин.

Он отметил, что татары Афганистана очень надеются на Татарстан и ждут помощи, в том числе гуманитарной.

"Если взять семью, у них ничего нет сейчас, даже соли пищевой. Я предлагаю (предоставить - ИФ) муку, сахар и подсолнечное масло, чтобы они элементарно могли приготовить лепешку и поесть. Мы со своей стороны помогаем татарам Афганистана, но у нас ресурсы не такие", - подчеркнул Хабибуллин.

Он сообщил, что вопрос с гуманитарной помощью необходимо решить в течение месяца до начала зимы, иначе потом проехать будет невозможно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще