Новости 16 декабря 2021 г. 13:23

Агрохолдинг "Звениговский" вложит 0,5 млрд руб в производство макарон в ОЭЗ Новочебоксарска - власти

Чебоксары. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агрохолдинг "Звениговский" планирует создать на территории будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) г. Новочебоксарск (Чувашия) производство макаронных и кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, а также цех мясопереработки, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашской Республики.

В Минсельхозе республики "Интерфаксу" сообщили, что сметная стоимость проекта составляет 521 млн рублей. Для его реализации было образовано новое предприятие - ООО "Звениговский", которое зарегистрированное в апреле 2021 года.

По ходу подготовки разрешительной документации в первоначальный бизнес-план были внесены изменения: отказались от строительства элеватора и мельницы из-за ограничений, связанных с вхождением земельного участка к подзону приаэродромной территории. По новому бизнес-плану предусматривается строительство трех цехов по производству макаронных и кондитерских изделий; по производству хлебобулочных изделий; мясопереработки. Планируется создать 142 рабочих места.

Пресс-служба сообщает, что вопросы реализации этого инвестпроекта рассматривались на совещании у главы Чувашии Олега Николаева с участием представители департамента развития внутренней политики Минпромторга России, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, а также представители крупных федеральных торговых сетей. Документы по включению ООО "Звениговский" в список резидентов создаваемой в городе Новочебоксарск ОЭЗ направлены в адрес Минэкономразвития России.

Пресс-служба напоминает, что строительство этого производственного комплекса в июне этого года признано приоритетным инвестпроектом.

"Предприятие "Звениговский", которое имеет сеть магазинов на территории Чувашской Республики, намеревается реализовать крупный инвестиционный проект по расширению производства продуктов питания, которое мы планируем в ближайшее время развивать на территории города Новочебоксарск в формате особой экономической зоны в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики", - приводятся в сообщении слова главы Чувашии.

ООО "Мясокомбинат "Звениговский" - агрохолдинг с замкнутым циклом от выращивания сельхозкультур и скота до реализации готовой продукции конечному потребителю. В его составе - более 28 тыс. га земли, сельскохозяйственное производство по выращиванию зерна и кормовых культур, комбикормовый завод, выпускающий более 300 тонн комбикормов в сутки, крупный животноводческий комплекс на 163 тыс. голов для выращивания свиней и крупного рогатого скота, а также мясоперерабатывающее производство. Поголовье свиней составляет 212 тыс. голов, КРС - 23 тыс. голов. Производство составляет 50,4 тыс. т мяса в год и 21 тыс. т молока в год.

В настоящее время ассортимент составляет более 100 видов колбас и мясных деликатесов и 40 наименований полуфабрикатов, которые изготавливаются из собственного охлажденного мяса с соблюдением всех технологических требований. Представленность магазинов - в 13 субъектах РФ.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мясокомбинат "Звениговский" зарегистрировано в пос. Шелангер Звениговского района Марий Эл. Бенефициаром компании является Иван Казанков. По итогам 2020 года выручка составила 11,35 млрд рублей, чистая прибыль - 540,648 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще