Новости 10 марта 2021 г. 16:06

Агропромышленный кластер планируют создать в Кировской области до 2022 года

Киров. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агропромышленный кластер "Вятка AgroFoоd" планируется создать в Кировской области, сообщает пресс-центр правительства региона.

Презентация проекта стратегии развития агропромышленного кластера прошла в Вятском государственном агротехнологическом университете с участием представителей региональных Минсельхоза, Минпромторга, а также предпринимателей. Агротехнологический университет готов оказывать информационную, образовательную, научную и организационную поддержку проекту.

В пресс-центре облправительства "Интерфаксу" уточнили, что агропромышленный кластер планируется создать до конца 2021 года. Участниками кластера могут стать как малые предприятия, так и крупные, а также учебные заведения.

В ходе презентации были представлены восемь кластерных проектов. В частности, проект производства импортозамещающей продукции; проект технологий сбора и анализа данных для селекционно-генетических исследований; проект по разработке и внедрению технологий повышения эффективности сельского хозяйства, производства экологически чистой товарной продукции; проект по продвижению продукции региональных товаропроизводителей.

В пресс-релизе сообщается, что целью создания кластера является "формирование эффективной системы сотрудничества и кооперации" сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, научно-образовательных, инфраструктурных и сервисных организаций для повышения конкурентоспособности каждого бизнеса и агропромышленного комплекса Кировской области в целом.

"Агропромышленный кластер - это более широкая отрасль, позволяющая оптимизировать издержки, направленные на продвижение продукции. Совместные проекты помогут реализовать выход на электронные торговые площадки, по линии Центра поддержки экспорта продвижение региональных брендов за рубеж и создание коллективного бренда даст толчок развитию региона", - приводятся в сообщении слова замминистра промышленности, предпринимательства и торговли области Ларисы Агалаковой.

Директор "Экоферма Демьяново" Александр Кочкин, в свою очередь, отметил, что создание агрокластера позволит увеличить поддержку сельских предпринимателей.

"Мы не первый год сотрудничаем с центром "Мой бизнес". В 2020 году вступили в биофармацевтический кластер Кировской области и получили поддержку, как участник кластера. В настоящее время сельскому предпринимателю очень сложно выдержать конкуренцию и нагрузку. Мы производим дорогой продукт. Поэтому создание агропромышленного кластера и помощь центра "Мой бизнес" очень нужна", - отметил Кочкин.

Пресс-центр напоминает, что на территории Кировской области уже ведут деятельность четыре территориальных кластера - туристско-рекреационный, информационных технологий, биотехнологический и биофармацевтический, созданные по инициативе губернатора Игоря Васильева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще