Новости 23 апреля 2021 г. 11:35

Академик РАН оштрафован в Нижнем Новгороде на 20 тыс. рублей по делу о несогласованной акции

Нижний Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Канавинский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал замдиректора Института прикладной физики РАН, академика Ефима Хазанова, на которого был составлен протокол о нарушении установленного порядка проведения акции.

"Суд состоялся. Я признан виновным. Получил штраф. Буду обжаловать", - написал ученый в соцсети.

В свою очередь нижегородский градозащитник Станислав Дмитриевский, задержанный вместе с Хазановым, сообщил в соцсети, что ученому, как и ему, назначен штраф в 20 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде в среду был задержан на рабочем месте и доставлен в полицию замдиректора Института прикладной физики РАН, академик Ефим Хазанов якобы за репосты в соцсети. По данным СМИ, репосты связаны с планируемой акцией протеста. После составления протокола по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления) ученый был отпущен.

Вместе с Хазановым были задержаны еще три человека, в том числе председатель контрольно-ревизионной комиссии НРО "Яблока" Андрей Краев и местный градозащитник Станислав Дмитриевский.

Сотрудники полиции составили в отношении них протоколы об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.20.2 КоАП РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще