Новости 21 апреля 2021 г. 16:36

Академик РАН задержан в Нижнем Новгороде за репосты в соцсети

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудник Института прикладной физики РАН, академик РАН Ефим Хазанов сообщил о своем задержании в Нижнем Новгороде.

"Я в ОВД в Канавино (Канавинского района Нижнего Новгорода - ИФ). (...) Адвокат приехал", - написал ученый на своей странице в соцсети.

Как следует из информации на его странице, Хазанова задержали в среду утром в его рабочем кабинете якобы за репосты в соцсети.

По данным ряда СМИ, репосты связаны с планируемой акцией протеста.

Позже ученый сообщил, что в отношении него составлен протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

"Со 20.2 ч.2 ждём решения о задержании", - написал он в соцсети.

Данная статья КоАП предусматривает наказание в виде штрафа от 20 до 30 тыс. рублей, либо обязательных работ до 50 часов, либо административного ареста до 10 суток.

По данным Хазанова, помимо него задержаны еще четыре человека, в том числе нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями со стороны правоохранительных органов.

Ефим Хазанов - российский физик, специалист в области лазерной физики и нелинейной оптики. Член-корреспондент РАН, академик РАН. Заместитель директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН. Лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще