Новости 27 февраля 2021 г. 18:37

Акции памяти Бориса Немцова прошли в ряде городов Поволжья

Казань. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акции памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, приуроченные к шестой годовщине его убийства, прошли в ряде городов Приволжского федерального округа.

В Нижнем Новгороде память оппозиционного политика и первого губернатора Нижегородской области Немцова почтили у временного мемориала на главной улице города. Мемориал организуется каждый год перед зданием драматического театра на Большой Покровской в день убийства оппозиционера.

Десятки горожан принесли цветы к портрету Немцова, передал корреспондент "Интерфакса". За происходящим наблюдали несколько сотрудников полиции.

Кроме того, в Нижнем Новгороде напротив главной башни Кремля прошёл одиночный пикет под портретом Немцова. Как сообщил агентству активист, полицейские записали его данные, однако задерживать не стали.

Ранее акцию памяти Немцова отказалась согласовать администрация Нижнего Новгорода, после чего активисты обратились к главе региона Глебу Никитину с открытым письмом, в котором уведомили о намерении традиционно возложить цветы ко временному мемориалу и просили содействия в безопасном проведении мирной акции.

В Казани память Бориса Немцова активисты почтили возложением цветов и минутой молчания у памятника жертвам политических репрессий в Ленинском садике.

"Сегодня в 12:00 мск мы возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий в центре Казани, присутствовало около 10 человек", - сообщил "Интерфаксу" член партии "ПАРНАС", координатор движения "Демократическая альтернатива" в Татарстане Марсель Шамсутдинов.

Он уточнил, что полицейские к собравшимся не подходили, однако, несколько человек снимали происходящее на камеру.

Между тем, казанский студенческий интернет-паблик "Ветер" опубликовал видеозапись задержания двух человек, собравшихся возложить цветы к фотографии Бориса Немцова на улице Баумана в Казани. По данным автора публикации, через пару минут после возложения к активистам подошли сотрудники полиции и отвели в отдел, чтобы взять объяснения. Позднее их отпустили без составления протоколов.

Как сообщается в соцсетях штаба Алексея Навального в Самаре, почтить память политика Бориса Немцова можно будет у фонтана на ул.Ленинградской в границах улиц Куйбышева и Фрунзе возложением цветов и зажиганием свечей у мемориала, стихийно образовавшегося шесть лет назад.

Также в соцсетях со ссылкой на представителя партии "ПАРНАС" в Оренбурге сообщается, что в субботу активисты планируют возложить цветы к фотографии Бориса Немцова у памятника Мусе Джалилю, где шесть лет назад проходило аналогичное мероприятие.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в столице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще