Новости 19 ноября 2020 г. 17:27

Акционеры саранского "Электровыпрямителя" в декабре рассмотрят вопрос отмены решения об уменьшении уставного капитала

*** Решение об уменьшении уставного капитала компании акционеры приняли в ноябре

Саранск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акционеры ПАО "Электровыпрямитель" (Саранск) на внеочередном собрании в декабре обсудят отказ от своих решений , принятых на внеочередном собрании в ноябре, об уменьшении уставного капитала на 31% путем выкупа и дальнейшего погашения собственных акций общества, следует из материалов ПАО.

"Электровыпрямитель" внес дополнительные вопросы в повестку дня внеочередного собрания, назначенного на 18 декабря, которое первоначально созывалось для избрания нового совета директоров общества.

В числе дополнительных вопросов повестки - отмена всех решений акционеров, принятых на внеочередном собрании 6 ноября.

Как сообщалось, на собрании в ноябре акционеры согласились с выкупом 28 млн 109,627 тыс. обыкновенных и 8 млн привилегированных акций общества в целях сокращения их количества. Планировалось выкупить и погасить 32,2% от числа обыкновенных акций и 29,1% - от числа привилегированных, а в целом - уменьшить уставный капитал на 31,4%.

Акционеры также одобрили привлечение под залог имущества кредитной линии Сбербанка с лимитом не более 1,2 млрд рублей на приобретение акций заемщика, в том числе, на формирование покрытия по аккредитивам для расчетов по оплате акций. Срок возврата кредита - до 120 месяцев.

Также сообщалось, что "Корпорация развития Республики Мордовия" в августе приобрела контрольный пакет акций "Электровыпрямителя" (55,66% голосующих акций или 42,3% от уставного капитала) и сразу выставила его на продажу.

На торги в сентябре текущего года было выставлено 48 млн 635,878 тыс. акций номиналом 1 рубль каждая по цене 2,076 млрд рублей. "Корпорация развития Республики Мордовия" не публиковала итоги торгов.

Согласно отчету "Электровыпрямителя" за 3 квартала 2020 года, "Корпорации развития Республики Мордовия" принадлежит 42,33% уставного капитала (55,66% голосующих акций), совладельцу мордовского "КС Банка" Владимиру Грибанову - 12,39% (16,29%), Раисе Тутуркиной - 7,37% (0%).

По информации мордовских СМИ, Тутуркина - родственница бывшего главы Мордовии Николая Меркушкина. Тутуркина является совладельцем ряда республиканских пищевых и строительных предприятий, свидетельствует "СПАРК-Интерфакс".

"Электровыпрямитель" производит полупроводниковые приборы силовой электроники, а также энергосберегающее преобразовательное оборудование. Предприятие имеет лицензии Ростехнадзора России на право конструирования и изготовления оборудования для ядерных установок, а также сертификат соответствия в системе "Военный регистр", позволяющий разрабатывать и производить силовые полупроводниковые приборы для вооружения и военной техники. Экспорт продукции осуществляет более чем в 50 стран мира.

Выручка ПАО в 2019 году составила 3,8 млрд рублей, чистая прибыль - 413,5 млн рублей, в I полугодии 2020 года - 1,45 млрд рублей и 92 млн рублей, соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще