Новости 27 января 2021 г. 14:06

Акция оппозиции 23 января в Перми собрала более 2 тыс. участников, став самой массовой за последнее время - омбудсмен

Пермь. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 2 тыс. человек вышли на улицы в Перми 23 января, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в крае Павла Микова в среду.

"Более двух тысяч горожан, две трети из которых это школьники и студенты, прошли по маршруту Комсомольский проспект - улица Ленина - Театр-Театр. Прошедшая акция была самой массовой протестной публичной акцией за последние время в городе Перми", - говорится в сообщении.

Ранее власти и полиция не сообщали о численности участников.

Омбудсмен отметил, что в отличие от ряда других городов мероприятие в Перми в целом прошло мирно, а полиция действовала в рамках закона.

При этом, по мнению Микова, организаторы "не смогли обеспечить должный порядок и не справились с управлением людьми". В частности, он привел пример, когда участники не реагировали на просьбу завершить мероприятие.

"Не обошлось и без хулиганских поступков - на здании театра цветной краской был нанесен протестный лозунг. Также один из участников неправомерно использовал копию Знамени Победы, тем самым не только нарушил закон, регламентирующий использование копии Знамени Победы, но и кощунственно осквернил память Поколения Победителей фашизма, отстоявших нашу свободу", - говорится в сообщении.

Миков назвал несколько причин, по которым люди решили выйти на улицу. Так, по его мнению, они устали от режима самоизоляции, ограничительных мер, отсутствия культурно-массовых мероприятий.

"Второе - и это самое серьезное - глубокий кризис доверия молодых людей к действующим государственным и общественным институтам. И это не только кризис в России, но и во всех странах. Яркое тому подтверждение - протестные и далеко не мирные акции в США и Европе", - отметил Миков.

Также в акции приняли участие и те, кто чувствует несправедливое отношение государства - пенсионеры, недовольные размером пенсии; обманутые дольщики, несогласные с правилами компенсации; бюджетники, требующие повышения зарплаты; предприниматели, потерявшие доходы из-за COVID-кризиса; экоактивисты, несогласные с решениями мэрии Перми. "Протест собрал всех тех, кто не был услышан, кто недоволен принятыми решениями органов власти", - сказал Миков.

По мнению омбудсмена, в частности, есть необходимость создания дискуссионных площадок для обсуждения актуальных общественно-политических вопросов, в том числе, на базе университетов и молодежного парламента при Заксобрании региона. Кроме того, в Перми нужно ускорить реконструкцию Дворца молодежи, а краевому министерству по туризму и молодежной политике нужно переформатировать работу с молодежью.

Территориальные общественные самоуправления региона, считает уполномоченный, должны быть востребованы не только в период избирательных кампаний и электоральной мобилизации старшего поколения, но и как центры притяжения и организации общественной жизни в микрорайонах.

"Общественная Палата Пермского края - это площадка согласования интересов общества и власти, площадка диалога, которая, к сожалению, заложенный законодательством потенциал посредника между обществом и властью реализует не в полной мере", - констатировал омбудсмен.

Он подчеркнул, что все мероприятия, в том числе и протестные, должны проходить в рамках действующего законодательства с обеспечением жизни и здоровья граждан.

Как сообщалось, 23 января пермские оппозиционеры устроили шествие по Комсомольскому проспекту и улице Ленина, а затем провели митинг у Пермского академического Театра-Театра. Стычек активистов и полицейских не было, мероприятие прошло спокойно.

В тот же день на 5 суток был арестован координатор пермского штаба Алексея Навального Сергей Ухов. Сотрудники полиции задержали его перед началом несогласованной акции. По словам активиста, на него был составлен протокол за видеоролик, где он призывал идти на мероприятие.

В понедельник Ленинский районный суд Перми признал юриста штаба - Артема Файзулина - виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Он арестован на 5 суток, срок ареста исчисляется с момента задержания - 23 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще