Новости 20 апреля 2020 г. 13:51

Акцию "Бессмертный полк" в Оренбуржье и Удмуртии предлагают перенести на балконы и в окна домов (версия 2)

*** Самарские активисты хотят 9 мая выставить в окнах поминальные свечи

(добавлена информация о Самарской области)

Оренбург/Ижевск/Самара. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Активисты добровольческого корпуса "Волонтеры культуры Оренбуржья" направили открытое письмо губернатору региона с предложением провести акцию "Бессмертный полк" в новом формате с учетом эпидемиологической ситуации, сообщается в группе корпуса в соцсети в понедельник.

"Мы предлагаем изменить формат (акции - ИФ) и в этот великий для всех нас день - 9 мая - ровно в 18:00 выйти на балконы с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, открыть окна и спеть хором песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова "День Победы", ставшую символом этого праздника", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства Оренбургской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что ознакомлены с обращением волонтеров.

"Режим самоизоляции в регионе продлен до 30 апреля, однако власти рассматривают все форматы и варианты проведения майских мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", - сказал собеседник агентства.

Подобная инициатива прозвучала и в Удмуртии.

Глава города Глазова Сергей Коновалов обратился с ней к жителям: "Мы предлагаем в Глазове провести еще одну акцию - "Окна Победы". Ее готовы организовать Молодежный центр и оргкомитет праздника. Очень надеюсь на поддержку городских средств массовой информации в ее осуществлении. Предлагаю обсудить эту идею", - написал он в своих соцсетях.

Коновалов уточнил, что в рамках акции каждый глазовчанин с 6 по 9 мая может распечатать и разместить в окне своего дома фотографию участника войны, труженика тыла с указанием фамилии, имени, отчества, годов жизни, по возможности - воинского звания, краткой историей жизни. Они будут сфотографированы и засняты на видео и транслированы в СМИ.

Между тем к празднованию юбилейной даты "из окон" подключаются и жители столицы Удмуртии. Так, жильцы нескольких квартир одного из дворов на окраине Ижевска в минувшие выходные уже вместе исполнили из окон песни Победы, сообщается в соцсетях.

Как сообщили агентству в региональном штабе "Бессмертный полк России" в Самарской области, активисты планируют выйти к властям региона с предложением вечером 9 мая в одно время выйти на балконы с горящей свечей или выставить свечу в окне.

"Нам нравится идея иркутчан в 21:00, когда уже стемнеет, выставить в окнах зажжённую свечу памяти и фото фронтовиков. Фотографию, конечно, уже видно не будет, но горящие свечи .... Это будет очень красиво и торжественно. Выходим с таким предложением", - сказал собеседник агентства.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о переносе парада на Красной площади и шествия "Бессмертного полка" из-за ситуации с коронавирусом. При этом парад Победы и марш "Бессмертного полка" обязательно будут проведены в этом году, добавил глава государства.

"Бессмертный полк" - международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы участники движения проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще