Новости 13 июля 2021 г. 11:10

Активное цветение водорослей в реках Прикамья стало причиной неприятного запаха водопроводной воды в Перми

*** Коммунальщики пообещали промыть водопроводы

Пермь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Перми пожаловались в соцсетях на неприятный запах водопроводной воды, который фиксируется последние несколько дней.

Пользователи соцсетей сообщают, что вода, как им кажется, пахнет болотом, ржавчиной. Из-за этого люди бояться использовать воду для приготовления пищи, а также им неприятно принимать душ из-за запаха воды.

В пресс-службе "Новогор-Прикамье" (оператор холодного водоснабжения в Перми) "Интерфаксу" подтвердили, что диспетчеры получают в последние дни жалобы жителей на неприятный запах водопроводной воды.

"Контроль показателей качества воды на выходе с очистных сооружений не выявляет проблем с очисткой - все санитарно-эпидемиологические показали в норме", - отметили в компании.

Между тем утром во вторник технологи Чусовских очистных сооружений (ЧОС) зафиксировали запах от воды, поступающей на сооружения из реки Чусовой.

"Исходная вода в настоящее время гораздо теплее, в сравнении с обычными показателями. По мнению специалистов, на формирование запаха могла оказать аномально высокая температура воды в прикамских реках, что создало условия для процесса цветения водорослей в реке и формирования запахов в водопроводной сети", - пояснили в пресс-службе.

В связи с этим специалисты компании корректируют технологический процесс очистки на ЧОС. Кроме того, компания увеличит работы по промывке сетей, в том числе магистральных трубопроводов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще