Новости 9 ноября 2021 г. 10:59 обновлено 9 ноября 2021 г. 13:09

Американец Рид объявил голодовку в мордовской колонии

(расширенная версия, добавлен комментарий ОНК Мордовии)

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС- Осуждённый на девять лет колонии за нападение на полицейских в Москве летом 2019 года студент из Техаса Тревор Рид объявил голодовку.

"В связи с неоднократным незаконным, по мнению Рида, водворением его в ШИЗО и иными существенными нарушениями его прав в колонии Рид с 4 ноября 2021 года объявил голодовку", - сообщили "Интерфаксу" адвокаты Сергей Никитенков и Виктория Буклова. Рид содержится в колонии в Мордовии.

Адвокаты напомнили, что вину в нападении на полицейских Рид не признаёт.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Валерий Крутов сообщил "Интерфаксу", что комиссия не получала обращений от Рида по поводу голодовки.

"Никаких обращений ни от него, ни от его адвокатов нам не поступало", - сказал собеседник агентства, уточнив, что ни Рид, ни его защитники ни разу не обращались в ОНК с момента этапирования американца в мордовскую колонию.

Головинский суд Москвы 30 июля 2020 года назначил Риду девять лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него по 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда в пользу двоих потерпевших полицейских.

Рид признан виновным в применении насилия в отношении представителей власти.

28 июня Мосгорсуд признал приговор Риду законным.

Согласно фабуле дела, 16 августа 2019 года в полицию поступило сообщение, что возле дома N106 около Ленинградского шоссе гражданин ругается с двумя женщинами. Прибывший экипаж патрульно-постовой службы попытался успокоить мужчину, однако тот проявил агрессию и оказал сопротивление полицейским.

Применив силу, патрульные усадили задержанного в служебный автомобиль и доставили в отдел МВД по Левобережному району. По пути задержанный напал на водителя, порвал его обмундирование, ударил его напарника, создав аварийную ситуацию на дороге.

В отделе выяснилось, что задержанным является 28-летний гражданин США, уроженец штата Техас студент Тревор Рауди Рид, временно проживающий в квартире на Открытом шоссе. На следующий день суд санкционировал его арест.

В суде Рид заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян.

Посол США в РФ Джон Салливан, а также госсекретарь Энтони Блинкен заявляли, что дело Рида Москва и Вашингтон обсуждают на высшем уровне, и указывали на необходимость его освобождения. Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что этапирование Рида не скажется на его возможном обмене.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще