Новости 10 апреля 2020 г. 12:45

Анализы на COVID-19 отрицательные у большинства сотрудников и пациентов РКБ, еще 170 перепроверяются - Минздрав региона (версия 2)

(дополненная версия)

Уфа. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты завершили первый этап обследования пациентов и сотрудников карантинной по COVID-19 Республиканской клинической больницы имени Куватова, сообщил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на брифинге в пятницу.

"Мы закончили первичный этап лабораторной диагностики. У большинства пациентов и сотрудников результат отрицательный, 170 результатов отправлены для проверки", - сказал Забелин.

Он сообщил, что пациенты РКБ, у которых диагностирована вирусная пневмония, продолжат лечение в инфекционном госпитале. Пациенты с клиникой ОРВИ будут переведены в другую перепрофилированную для лечения коронавирусной инфекции клинику.

"Сегодня освобождаем корпус акушерства и гинекологии, там пришли все отрицательные результаты, пациентов выписывают", - добавил Забелин.

Сотрудников и пациентов с отрицательным анализом на COVID-19, а также не имевших контактов с инфекцией, перевезут по месту жительства. Они будут обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

Забелин также сообщил, что врачи РКБ получат федеральные и региональные доплаты за работу с инфицированными CODID-19 пациентами.

В понедельник на карантин по COVID-19 была закрыта крупнейшая в Башкирии Республиканская клиническая больница имени Куватова, где от нарушения мозгового кровообращения скончалась 80-летняя пациентка с COVID-19. Больница закрылась вместе пациентами и сотрудниками, в здании остаются около 1200 человек, еще более 1,6 тыс. сотрудников находятся дома на самоизоляции.

Проводится эпидемическое расследование инцидента в РКБ, у 50 сотрудников клиники в четверг по итогам первого тестирования выявлены положительные результаты на коронавирусную инфекцию, анализы считаются сомнительными и перепроверяются.

Полностью или частично закрыты стационары в трех городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из Республиканской больницы, в настоящее время их обследуют на COVID-19. Из-за подозрения на заражение новым коронавирусом больного приостановлена работа больница скорой медицинской помощи N22 в Уфе. Стационар закрыт на дезинфекцию, пациентов направили в другие городские клиники.

В Мелеузовской ЦРБ закрыты хирургический и терапевтический корпус после смерти от онкозаболевания пациента, недавно лечившегося в РКБ. У него был предварительно диагностирован COVID-19, результаты теста проверяются.

В Стерлитамаке на дезинфекцию в четверг закрылась городская больница N1, госпитализация приостановлена, доступ в учреждение ограничен. По данным местных СМИ, стационар закрыт в связи с инцидентом в РКБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще