Новости 30 ноября 2021 г. 11:01

Аннулировать разрешение на строительство многоэтажки на месте ресторана требует прокуратура в Уфе

Уфа. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Уфы потребовала от мэра Уфы отозвать разрешение на строительство 27-этажного жилого дома на земельном участке под сносимым ресторанным комплексом, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

Прокуратурой установлено, что в 2019 году собственник земли, на которой располагалось здание "А-кафе", незаконно перевел вид использования участка с "развлечение и общественное питание" на "многоэтажная многоквартирная жилая застройка".

"В нарушение законодательства чиновники администрации не приняли мер к обжалованию указанных действий; более того, несмотря на размещение земельного участка в зоне государственной охраны объекта культурного наследия - здания Госцирка, выдали градостроительный план, предусматривающий возможность размещения на нем многоквартирного дома, а также соответствующее разрешение на строительство 27-этажного дома", - говорится в сообщении.

Кроме того, на прилегающей территории участка, "использование которой разрешено исключительно для размещения элементов благоустройства", запроектирован паркинг 184 машиноместа.

В адрес главы администрации Уфы внесено прокурорское представление с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства.

Ранее общественники выступали против строительства многоэтажного жилого дома на месте "А-кафе" в Уфе. С соответствующей петицией активисты обращались к главе региона еще в начале 2021 года.

По словам авторов петиции, многоэтажный дом на этом месте испортит внешний вид проспекта Октября. Кроме того, общественники отмечали, что в этом районе "полностью отсутствует социальная инфраструктура", а в близлежащих - школы, поликлиники, детские сады перегружены.

Новая волна протеста против строительства многоэтажки на месте "А-кафе" началась в социальных сетях в начале ноября после сообщения о сносе ресторанного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще