Новости 11 мая 2021 г. 15:35

Аномальная жара пришла в регионы Поволжья

Уфа. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики прогнозируют аномальную жару в ряде регионов Поволжья на текущей неделе.

Пресс-служба Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщила во вторник, что с 13 по 17 мая в республике установится жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более выше нормы. Днем температура воздуха повысится до плюс 30 градусов по Цельсию, ночью - плюс 13 градусов. В области антициклона будет сухо. Во вторник днем в Уфе температура воздуха составляет 25 градусов.

Синоптики предупредили, что жара и отсутствие осадков "существенно ухудшат пожарную обстановку", с 12 мая в регионе прогнозируется чрезвычайная пожароопасность.

Аномально жаркая погода на текущей неделе пришла и в Удмуртию. По данным ГУ МЧС России по республике, температура воздуха прогнозируется на 7°C и более выше климатической нормы.

По данным Приволжского УГМС, до конца недели в Самарской области максимальные температуры воздуха преодолеют 30-градусную отметку: средняя температура ожидается выше температурной нормы на 7 градусов, до плюс 33 градусов.

Между тем, в связи с высокой пожарной опасностью министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области выпустило приказ, согласно которому устанавливается запрет на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 12 по 27 мая включительно во всех лесничествах региона.

"Аномально-жаркая погода установится в ближайшие дни в Саратовской области. Температура воздуха в ряде районов области поднимется до +32-34 градусов. Кроме того, ожидается усиление восточного и северо-восточного ветра, местами порывы до 17 м/с. В регионе установлен четвертый уровень пожарной опасности", - сообщили "Интерфаксу" в Саратовгидрометцентре.

На территории Татарстана с 10 мая также установилась аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами на 9 и более градусов выше нормы, сообщило региональное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Жара в республике продержится до 20 мая.

В Пермском крае текущая неделя также ожидается экстремально жаркой и сухой, сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета.

В Перми почти каждый день дневная температура будет превышать 25 градусов. Средняя температура воздуха за неделю ожидается выше нормы на 8-10 градусов, а в конце недели ожидается тридцатиградусная жара в южной части края.

"Подобная аномально жаркая погода во второй декаде мая уже неоднократно наблюдалась в недавнем прошлом (2005, 2010, 2019 годах) но нынешняя волна тепла может стать наиболее продолжительной, поскольку температура воздуха в Пермском крае значительно превышает норму уже с 7 мая", - отмечают метеорологи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще