Новости 6 мая 2020 г. 15:49

Аномальная жара установится в ряде регионов Поволжья до конца майских праздников

Нижний Новгород. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аномально жаркая для начала мая погода приходит в ряд регионов Приволжского федерального округа и продержится до конца праздников.

Так, в Самарской области жаркая погода прогнозируется вод влиянием Казахстанского антициклона, проходящего через территорию региона.

"Гребень Казахстанского циклона в ближайшие двое-трое суток будет оказывать на нас влияние. Заденет большую часть Поволжья. А на третьи сутки его периферия будет разрушаться, он будет отступать к востоку, а на смену ему с запада будет проходить линия холодного фронта, связанная с мощным циклоном над акваторией Ледовитого океана. Пройдут дожди", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Приволжском УГМС.

По прогнозу синоптиков, температура воздуха днем в регионе с 6 по 10 мая будет колебаться между 22-29 градусами по Цельсию. Самими жаркими обещают быть 8 и 9 мая.

В регионе объявлен 4 класс пожароопасности лесов.

Аномально жаркая погода ожидается и в Пермском крае, сообщается на сайте местного гидрометцентра. С 6 до 10 мая среднесуточная температура воздуха в регионе будет выше климатической нормы на семь градусов и более.

В частности, в четверг воздух прогреется до 27 градусов, в пятницу - до 25 градусов, в субботу - вновь до 27 градусов.

В свою очередь на сайте регионального управления МЧС сообщается, что жара ускорит снеготаяние на севере региона, что приведет к интенсивному росту уровня воды в реках. По оперативным данным, на период с 6 по 10 мая прогнозируется ухудшение гидрологической обстановки в Гайнском и Александровском муниципальных округах, а также в Чусовском городском округе.

"Высокий риск подтопления территорий существует в восьми населенных пунктах в трех муниципальных образованиях", - говорится в сообщении.

Татарстанские синоптики объявили штормовое предупреждение и сообщили о высокой пожарной опасности лесов.

"В период с 7 по 13 мая в восточных районах республики ожидается высокая пожарная опасность лесов (4 класс)", - говорится в сообщении Татгидромета.

Сообщается также, что в ближайшие дни татарстанцев ждет до 26 градусов тепла. 7-9 мая на западе республики местами пройдут небольшие кратковременные дожди, ночью будет до плюс 15 градусов, днем до плюс 26.

Тепло будет и в воскресенье. 10 мая в республике местами пройдет дождь, возможна гроза, однако, температурный фон сохранится повышенным.

По данным Башгидрометеоцентра, до конца недели в Башкирии прогнозируется жаркая и сухая погода. "Днем столбики термометров поднимутся до отметок +22...+28°, что на 6-8° выше нормы. Высокая температура воздуха и отсутствие осадков неблагоприятно скажутся на пожароопасности в лесах республики", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

С 10 мая синоптики прогнозируют в регионе кратковременные грозовые дожди.

Об аномально жаркой для начала мая погоде предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии. По прогнозу, в среду столбик термометра по республике поднимется до плюс 25 градусов. Кроме того, местами ожидается усиление южного ветра с порывами до 15-17 м/с.

Жаркая погода ожидается и в Оренбуржье. Так, по данным областного главка МЧС, в четверг днем в регионе прогнозируется от 23 до 28 градусов тепла. В большинстве районов, отмечает ведомство, сохраняется высокая пожарная опасность. В связи с этим спасатели предупреждают о вероятности возникновения пожаров из-за возгорания мусора, сухой травы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще