Новости 20 августа 2020 г. 12:13

Анонимы вновь "заминировали" здания судов, мэрию и аэропорт в ряде регионов Поволжья

Самара. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Эвакуация проводилась утром в четверг из зданий судов в ряде регионов Поволжья, а также из здания мэрии Самары и самарского международного аэропорта "Курумоч" из-за сигналов неизвестных о "минировании".

Так, в дежурные службы Пермского края в четверг поступило сообщение об угрозе взрывов нескольких административных объектов в городе Перми. Об этом сообщает телеграм-канал министерства территориальной безопасности региона.

"На месте работают оперативные службы. Признаков наличия реальной опасности для населения предварительно не выявлено", - говорится в сообщении.

"Информация перепроверяется. Личность злоумышленника устанавливается" - сообщает телеграмм-канал министерства. В пресс-службе министерства агентства "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что проводится эвакуация.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в мэрии Самары, утром все сотрудники были эвакуированы из здания из-за сигнала о минировании.

"На место выехали все службы, здание проверили, информация не подтвердилась, сейчас люди возвращаются на рабочие места", - сказал собеседник агентства.

В Советском и Куйбышевском районных судах Самары агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что сотрудников также эвакуировали утром в четверг из-за сигналов о якобы заложенной бомбе, информация не подтвердилась, суды возобновили работу.

"Утром на официальный электронный ящик суда поступило анонимное сообщение о минировании. Руководство суда быстро отреагировало, были вызваны все службы, здание проверили кинологи с собаками, сейчас суд возобновил работу", - сообщили агентству в Советском суде.

Между тем, здание Октябрьского районного суда еще проверяют после аналогичного сообщения.

"Пока еще не работаем, здание проверяют правоохранители. Наверное, после обеда сможем возобновить работу", - сказал представитель суда.

Кроме того, в самарском международном аэропорту "Курумоч" также проводилась проверка.

"В аэропорту проводились мероприятия в связи с поступившим сообщением об угрозе. В настоящее время мероприятия завершены. Аэропорт Курумоч работает без ограничений на прием и отправку воздушных судов", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе аэропорта.

Также, по данным информированного источника агентства, в полицию в четверг поступило анонимное сообщение о минировании Первого кассационного суда общей юрисдикции в Саратове.

"Сотрудники и посетители двух зданий, в которых расположен суд, были эвакуированы. На месте работают кинологи с собаками, сотрудники экстренных служб",- сообщил источник.

В свою очередь, в объединенной пресс-службе судов Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили что аналогичные анонимные сигналы поступили во все районный суды г.Уфа.

"Эвакуация прошла в Орджоникидзевском, Калининском, Советском, Кировском, Октябрьском, Демском и Ленинском районных судах Уфы", - сказал собеседник агентства.

Ложным оказалось сообщение о минировании Вахитовского районного суда Казани, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Татьяна Салова. "Эвакуация закончена, минирование не подтвердилось",- уточнила она.

В Советском районом суде, куда также поступил сигнал о минировании сейчас работают кинологи с собаками, отметила пресс-секретарь Румия Мубаракзанова.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник, в данный момент проверяют и другие суды Казани, также получившие сообщение о заложенном взрывном устройстве.

Ранее сообщалось, что утром в четверг пресс-службы Вахитовского и Советского судов Казани сообщили об эвакуации сотрудников и посетителей. В обоих случаях причиной стало анонимное сообщение о минировании, поступившее на электронную почту судов. Также были эвакуированы сотрудники всех судов в Нижнем Новгороде после аналогичных анонимных сообщений.

13 августа анонимы уже "минировали" здания судов и вокзалов в нескольких регионах Поволжья, информация оказалась ложной

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще