Новости 26 мая 2022 г. 11:02

Антироссийские санкции коснулись 69% опрошенных башкирских предпринимателей

Уфа. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наложенные на РФ санкции затронули 69% опрошенных предпринимателей в Башкирии, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Флюр Асадуллин на заседании Госсобрания-Курултая РБ в четверг.

"Санкции существенно повлияли на предпринимательскую деятельность. По данным нашего опроса, в апреле мы провели его, основная масса предпринимателей - 69% - ответила, что затронуты санкциями и борются с этим кризисом. Причем 15% от санкций пострадали серьезно, приостановили, даже закрыли свой бизнес", - сказал Асадуллин.

По данным опроса, санкции не затронули только 7% респондентов. 9% опрошенных удалось быстро адаптироваться к изменениям.

"Какие основные проблемы пришли с санкциями? Спад спроса - 58%, дефицит оборотных средств и кассовые разрывы испытывают 45% предпринимателей. И новое в этом кризисе - разрыв цепочек логистики на себе ощутили 43%", - уточнил бизнес-омбудсмен.

Асадуллин отметил необычность текущего кризиса, но вместе с тем он считает, что "постепенно все утрясется, появится понимание, что нужно делать предпринимателям".

"Мы уже это видим. Открываются новые возможности, в том числе оказывается федеральная и республиканская поддержка бизнесу", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще