Новости 7 декабря 2021 г. 14:35

АО "Вимм-Билль-Данн" оштрафовано почти на 500 тыс.рублей за нарушения природоохранных требований на нижегородском молочном комбинате

Нижний Новгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор привлек к административной ответственности АО "Вимм-Билль-Данн" по итогам плановой проверки на территории филиала компании - молочного комбината "Нижегородский".

"Инспекторы выявили ряд нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также в части охраны атмосферного воздуха", - сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии во вторник.

В частности, по данным ведомства, с сентября по декабрь 2020 года предприятие работало без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на ряд отходов не разработаны необходимые паспорта, еще ряд отходов не был отражен в проекте нормативов образования и лимитов на их размещение.

"С конца июня 2020 года по февраль 2021 года молочный комбинат осуществлял производственную деятельность в отсутствие согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Нарушения выявлены в программе производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха. Также специалистами Росприроднадзора были установлены факты сокрытия или искажения экологической информации", - говорится в сообщении.

По итогам проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 8.1 и 8.5 КоАП РФ, а также по ч. 9 и ч. 7 ст. 8.2 КоАП РФ.

"Совокупный размер штрафных санкций 488 тысяч рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Росприроднадзор отмечает, что АО "Вимм-Билль-Данн" не стало оспаривать постановление надзорного органа, в полном объеме оплатив штрафы.

"Устранить выявленные нарушения предприятию предстоит до 17 мая 2022 года, соответствующее предписание выдано межрегиональным управлением Росприроднадзора", - добавляет ведомство.

Молочный комбинат "Нижегородский" (Нижний Новгород, филиал АО "Вимм-Билль-Данн") является одним из крупнейших предприятий по производству молочной продукции в Нижегородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще