Новости 31 августа 2020 г. 16:32

Апелляционный суд отменил жителю Башкирии штраф за фейковую новость

Уфа. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии отменил административный штраф за фейковую новость местному жителю Руслану Кинзягулову, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат "Агоры" Станислав Селезнев.

Первая судебная инстанция приговорила местного жителя к штрафу в размере 30 тыс. рублей за сообщение о заболевших COVID-19.

"Кинзягулов написал во "Вконтакте", что в Давлекановской ЦРБ уже есть заболевшие, но в официальной статистике их нет. Суд первой инстанции пришел к выводу, что под видом достоверной была опубликована заведомо недостоверная информация", - рассказал адвокат.

Из имеющейся в деле справки следует, что в больницу были госпитализированы пациенты с подозрением на COVID-19.

Селезнев добавил, что в административном деле не было доказано два элемента состава правонарушения: реальная угроза негативных последствий и заведомость недостоверной информации, поэтому Верховный суд Башкирии прекратил дело.

Адвокат отметил, что закон о фейковых новостях не требует доказывать реальность наступления негативных последствий, и "суды первой инстанции зачастую довольствуются мнением сотрудников правоохранительных органов".

"Если суд подходит в рассмотрению дела достаточно серьезно, начинает требовать доказательств реальной угрозы наступления последствий, иного варианта кроме прекращения дела быть не может", - подчеркнул он.

Ранее за новость о подготовке мест для захоронения умерших от COVID-19 на 60 тыс. рублей оштрафован главный редактор уфимского интернет-издания ProUfu.ru Тимур Алмаев.

Протокол о фейке (ч.9 ст.13.15 КоАП) за новость о подготовке мест для захоронения умерших от COVID-19 составлен Роскомнадзором в отношении главного редактора издания "Коммерсант-Уфа" Натальи Павловой. Несколько жителей Башкирии, написавшие в социальных сетях о распространении коронавирусной инфекции, привлечены к штрафам от 15 до 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще