Новости 15 апреля 2021 г. 08:07

Апелляция подтвердила сговор на торгах 2017 года на строительство школ и детсадов под Самарой

Самара. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, поддержавшего решение управления ФАС по Самарской области о сговоре АО "Специализированный застройщик (СЗ) "Кошелев-проект Самара"" и ЗАО "Проектно-промышленное строительное объединение" ("ППСО") АО "Авиакор" для поддержания цен на торгах при строительстве школ и детских садов в регионе.

Согласно картотеке суда, апелляция оставила жалобы строительных компаний без удовлетворения, подтвердив решение регионального УФАС в части антиконкурентной модели поведения "СЗ "Кошелев-проект Самара" и ""ППСО" АО "Авиакор"" при участии в аукционах на строительство двух школ и двух детских садов в жилых микрорайонах "Кошелев-Проект" и "Кошелев-Парк" (застройщиком микрорайонов выступает "СЗ "Кошелев-проект Самара"), направленных на поддержание цены на торгах, а также признала правомерность штрафов в 86,1 млн рублей и 52,2 млн рублей соответственно.

При рассмотрении дела установлено, что строительство соцобъектов было начало до проведения торгов и размещения извещения об их проведении для всех субъектов рынка на равных условиях. Кроме того, компании совместно осуществляли подготовку к электронным аукционам, подача заявок проходила с одного IP-адреса с незначительной разницей во времени, при временном отвлечении денежных средств из оборота организаций.

Кроме того, региональное антимонопольное ведомство установило факт заключения антиконкурентного соглашения между муниципальным бюджетным учреждением "Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства" Волжского района Самарской области и строительными компаниями.

В свою очередь, по данным материалов дела, представитель компаний-застройщиков в суде объяснял идентичные заявки рациональностью поведения компаний, относящихся к одной группе лиц, обращая внимание на ошибочность выводов антимонопольного ведомства.

В пресс-службе "СЗ "Кошелев-проект Самара" "Интерфаксу" сообщили об отсутствии каких-либо соглашений с "Управлением градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства" Волжского района.

"Ни письменных, ни устных соглашений с муниципальным заказчиком общества не заключали. Проектная документация на объекты социнфраструктуры была предоставлена муниципалитету бесплатно, земельные участки также бесплатно переданы в собственность муниципалитета. Документация и земельные участки были переданы для благотворительных целей. Впоследствии данная документация включена в федеральный реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, после чего ее безвозмездно могут использовать все без исключения государственные и муниципальные органы", - сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем, в компании уточнили, что участие обществ в торгах проходило на общих основаниях, при подконтрольности их одному лицу.

"К участию в торгах были допущены только две компании, подконтрольные одному лицу. Это говорит о невозможности нарушения конкуренции там, где ее нет. Претензии по завышению стоимости строительства отсутствуют, так как эта стоимость подтверждена государственной экспертизой", - отметили в пресс-службе.

Между тем, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционных жалоб.

Согласно материалам дела, контракты на строительство двух школ и детсада были заключены с ""ППСО" АО "Авиакор"". Начальная (максимальная) цена контрактов составила 168,4 млн рублей, 866,3 млн рублей и 83,2 млн рублей. Все ценовые предложения были снижены в результате аукционов на 0,5%.

Контракт на строительство детского сада с начальной ценой 260,5 млн рублей, с учетом снижения на 0,5% ценового предложения в ходе аукциона, был заключен с "СЗ "Кошелев-проект Самара".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 85% в уставном капитале АО "Специализированный застройщик "Кошелев-проект Самара" принадлежит самарскому бизнесмену Владимиру Кошелеву. Кошелев также является единственным владельцем ЗАО "Проектно-промышленное строительное объединение" АО "Авиакор".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще