Новости 16 апреля 2021 г. 18:52

Апелляция подтвердила законность включения в РНП нижегородской фирмы "Магистраль"

Нижний Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения управления ФАС по Нижегородской области (УФАС) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ООО Фирма "Магистраль" (Нижний Новгород, основной вид деятельности - строительство автодорог), следует из сообщения УФАС.

Согласно пресс-релизу, Государственное казенное учреждение Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог" (ГУАД) в 2019 году обратилось в антимонопольное управление по поводу включения сведений об ООО Фирма "Магистраль" в РНП.

По данным заявителя, ГУАД и "Магистраль" заключили контракт на выполнение работ по реконструкции участков автодороги в Гагинском районе Нижегородской области. Подрядчик был согласен с указанными в контракте условиями и приступил к работам. Однако в ходе выполнения работ подрядчик принял решение использовать песок из другого карьера, принадлежащего ООО "Магистраль", с возмещением убытков за дальность перевозки в размере 11,7 млн рублей.

ГУАД в свою очередь сообщил о том, что компенсация дополнительных расходов невозможна, поскольку цена контракта зафиксирована, после чего подрядчик прекратил дальнейшее производство работ. Также заявитель сообщил о том, что получил информацию от ООО "Бутурлинская ПМК", согласно которой ничего не мешало "Магистрали" выполнить работы по контракту, поскольку карьер Ягубовский располагал песком. Также в километровой доступности находился карьер Суардеевский, песок из которого отвечал требованиям заказчика. Поскольку ООО "Магистраль" не устранило недостатки, заказчик расторг контракт в одностороннем порядке.

"Прекращение работ по строительству дороги повлекло за собой социально значимые последствия, среди которых проблема перевозки детей в школу, из-за отсутствия разрешения ГИБДД на эксплуатацию дороги, нарушение безопасности дорожного движения и т.д.", - отмечается в сообщении.

Комиссия Нижегородского УФАС изучила материалы дела, провела проверку соблюдения обществом законодательства в сфере закупок и приняла решение о включении сведений о фирме "Магистраль" в РНП.

"Магистраль", не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием о признании указанного решения незаконным. Суд удовлетворил иск фирмы, поскольку посчитал, что отсутствовали основания для внесения сведений в РНП.

В свою очередь УФАС обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд, который установил, что решение антимонопольного органа законно и соответствует всем нормам действующего законодательства.

Согласно картотеке арбитража, апелляционный суд отметил, что согласно вступившему в силу решению арбитражного суда односторонний отказ от исполнения госконтракта ООО фирма "Магистраль" признан недействительным. Решение ГУАД об одностороннем отказе от этого контракта суд признал законным и обоснованным.

Также апелляция отметила, что выводы суда первой инстанции о том, что в материалы дела не представлено убедительных и веских доказательств осуществления фирмой "Магистраль" умышленных действий исключительно с намерением причинить вред другому лицу, либо их совершения в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав обществом не могут быть признаны обоснованными. Из материалов дела следует, что альтернативные варианты для надлежащего исполнения подрядчиком обязательств имелись.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами ООО Фирма "Магистраль" по данным на октябрь 2017 года являлись совладелец ряда нижегородских компаний Олег Терехин с долей 71,43% и Реан Абраамян - 28,57%. В 2017 году фирма имела госконтракты на сумму 2,3 млрд рублей, в 2018 году - 1,5 млрд рублей, в 2019 году - 789 млн рублей. ГУАД являлось одним из основных заказчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще