Новости 26 февраля 2021 г. 20:00

Апелляцию на приговор четверым из осужденных по этому делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал" вновь рассмотрит ВС Татарстана

Казань. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре на заседании в пятницу частично отменил приговор по делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал", унесшем жизни 19 человек, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

В частности, по его словам, апелляция на приговор четверым из осужденных по этому делу будет вновь рассмотрена в Верховном суде Татарстана.

"Апелляционное определение в ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для потребителя) отменено в отношении директора компании-арендатора торгового центра "Адмирал" Гусейна Гахраманова, его заместителей Гульгусейна Наджафова и Николая Каекина, бывшего гендиректора фирмы-собственника торгового центра "Адмирал" - АО "УК "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина", - уточнил собеседник агентства.

"Уголовное дело в данной части суд определил направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей", - добавил представитель суда.

Кроме того, иски о компенсациях морального вреда потерпевшим при пожаре в ТЦ вновь рассмотрит Кировский райсуд в ином составе.

"Суд определил приговор Кировского районного суда Казани от 21 мая 2019 г. и апелляционное определение ВС РТ от 26 ноября 2019 г. в части решения по гражданским искам о компенсации морального вреда отменить. (они - ИФ) будут переданы на новое судебное рассмотрение в Кировский районный суд Казани в порядке гражданского судопроизводства в ином составе суда ", - сказал собеседник агентства.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани произошел в марте 2015 года. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 19 человек, еще 61 получил телесные повреждения.

По данным следствия, причиной трагедии послужило то, что здание, не предназначенное для использования в качестве торгового центра, длительное время эксплуатировалось без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.

Потерпевшими признаны 703 человека, в том числе родственники 19 погибших. Ими предъявлены требования о возмещении морального вреда на сумму 11,27 млрд рублей.

В мае 2019 года Кировский районный суд Казани приговорил всех 12 обвиняемых по делу о пожаре в "Адмирале" к реальным срокам лишения свободы. В ноябре того же года Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционные жалобы осужденных, но снизил срок заключения только Хайруллину - с 9,5 лет до 6 лет и 2 месяцев колонии. В январе 2020 года Хайруллин вышел на свободу по УДО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще