Новости 5 октября 2021 г. 13:41

Арестован подозреваемый в убийстве трех студенток в Оренбуржье

Арестован подозреваемый в убийстве трех студенток в Оренбуржье
Фото пресс-службы Гайского городского суда

(расширенная версия)

Оренбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гайский городской суд Оренбургской области во вторник избрал меру пресечения подозреваемому в убийстве трех девушек-студенток медицинского колледжа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - сказал собеседник агентства.

Обвинение по уголовному делу будет предъявлено позже, отметил он.

В свою очередь на сайте городского суда уточняется, что мера пресечения избрана до 30 ноября, заседание проходило в закрытом режиме. Суд принял решение, исходя, в том числе, из того, что у мужчины была непогашенная судимость за ранее совершенное убийство.

Оренбуржец подозревается в совершении пяти преступлений, самое строгое наказание за которые - лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, отмечается в сообщении.

Рано утром 30 сентября после тушения пожара в квартире многоквартирного жилого дома по улице Молодежной в городе Гае были обнаружены тела двух снимавших квартиру девушек с признаками насильственной смерти. Тело третьей жертвы нашли во дворе дома.

Погибшие - студентки местного медицинского колледжа 17, 18 и 19 лет, родом они из Башкирии. Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер назначил вознаграждение в 1 млн рублей за любую информацию о причастных к убийству трех девушек, способствующую раскрытию преступления и установлению личности виновного.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была установлена личность подозреваемого. По данным полиции, им оказался ранее судимый 29-летний мужчина, уроженец города Орска. Вечером 3 октября подозреваемый был задержан в городе Орске при попытке угона автомобиля. Позднее в отношении него был возбужден еще ряд уголовных дел об изнасиловании, поджоге имущества и угоне машины.

В суде со ссылкой на ходатайство следователя об избрании меры пресечения сообщали, что мужчина признал вину и дал изобличающие себя показания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще