Новости 17 ноября 2021 г. 11:51

Археологи нашли два древних поселения при строительстве трассы в Татарстане

Казань. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Памятники археологии обнаружены при строительстве трассы М-12 в Татарстане, сообщает республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям в среду.

Во время раскопок на территории будущей трассы сотрудники Института археологии РАН обнаружили древние поселения в селе Азбаба Апастовского района и в селе Средняя Куланга Кайбицкого района республики, относящиеся к XVII-XX векам. Далее археологам предстояло провести полевые работы для более полного изучения поселений.

С августа по октябрь этого года в Кайбицком районе около 50 археологов провели археологические работы на месте, где несколько десятилетий назад находилась деревня Средняя Куланга. Ученые исследовали около 30 тыс. кв. м территории.

Все работы фиксировались не только на фотографиях - велись видеосъемки с воздуха. Благодаря съемкам с квадрокоптера была создана цифровая модель села. Известно, как проходили улицы, где располагались дома и придомовые постройки. Ученые восстановили общую картину поселения.

Кроме фундаментов жилых домов найдены медные монеты второй половины XVII-XVIII веков, перстни, кольца, ажурные подвески, обломки посуды, нательные крестики, пуговицы, запонки, колокольчики, ключи и другие предметы быта.

Исторические памятники внесены в реестр комитета по охране объектов культурного наследия Татарстана. Во время строительства федеральной трассы будут приняты специальные меры для обеспечения их безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще