Новости 20 апреля 2020 г. 11:56

Арзамасский приборостроительный завод планирует начать серийный выпуск бактерицидных рециркуляторов

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" (АПЗ, Нижегородская область) готовится к серийному выпуску бактерицидных рециркуляторов (приборы для обеззараживания воздуха в помещениях), говорится в пресс-релизе предприятия.

АПЗ планирует без дополнительных инвестиций наладить выпуск рециркуляторов. Ключевым компонентом облучателя является ртутная ультрафиолетовая лампа, обладающая бактерицидными свойствами. Такие лампы выпускает ООО "НИИ источников света имени А.Н.Лодыгина" (Саранск, Мордовия), с которым АПЗ договорился о поставках и уже получил пробную партию УФ-ламп - их хватит для выпуска первых приборов, отмечает компания.

"Изучив конструкцию изделия, специалисты нашего предприятия поняли, что она - не сложная. При соответствующей подготовке производства и закупке необходимых комплектующих у нас имеются все возможности в кратчайшие сроки наладить выпуск изделия. На сегодня полностью разработана конструкторская документация, идёт отработка серийного техпроцесса. Как только поступят комплектующие, соберем опытные образцы рециркулятора и отправим их на сертификацию", - приводятся в сообщении слова директора по производству АПЗ Алексея Телегина.

Первый макетный образец рециркулятора производства АПЗ уже представлен в правительстве Нижегородской области и получил одобрение. Рециркуляторами производства АПЗ, в первую очередь, будут оснащаться учебные заведения региона. На первом этапе планируется сертифицировать рециркулятор как бытовой прибор, затем - как медицинское изделие.

Согласно сообщению, к АПЗ обратилась администрация Нижнего Новгорода с просьбой освоить и наладить выпуск рециркуляторов для образовательных учреждений. На сегодняшний день АПЗ обеспечивает выпуск первых 200 рециркуляторов.

Выпуск рециркуляторов планируется наладить в кооперацию ООО "НПЦ завода "Красное знамя" (г.Рязань, входит в холдинг "Социум"), где будет производиться подсборка изделия. Окончательная сборка, проверка и упаковка будут осуществляться на базе АПЗ.

"В нынешних условиях рециркуляторы особенно актуальны. Учитывая, что они защищают не только от COVID-19, но и других вирусов, потребность в них сохранится в ближайшие годы. Поэтому этот прибор должен прочно войти в нашу номенклатурную линейку гражданской продукции массового потребления. В перспективе выполним несколько его модификаций, которые будут зависеть от объемов помещений и скорости прогона воздуха", - сообщает пресс-служба со ссылкой на слова председателя совета директоров АПЗ Олега Лавричева.

Рециркулятор - прибор для обеззараживания воздуха в присутствии людей. При его работе через корпус вентилятором постоянно прокачивается воздух, который, проходя вдоль ультрафиолетовых ламп, обеззараживается от бактерий и вирусов. В отличие от кварцевых ламп, рециркулятор может работать в присутствии людей и животных. Для дома достаточно рециркулятора объемом до 30 куб.м, для офиса и общественных мест - 60 куб.м и больше, для больниц - до 100 куб.м. Степень обеззараживания тем выше, чем больше ламп стоит в рециркуляторе и чем медленнее он пропускает через себя воздух. В целях профилактики достаточно включать его на два часа в день, а в период вспышек заболеваемости можно оставлять включенным на весь день.

Арзамасский приборостроительный завод производит приборы и системы управления для авиационной и космической промышленности, системы учета расхода воды, газа, тепла, нефти, алкоголя, различных смесей, гидро- и пневмооборудование для дорожно-строительной техники; медицинскую технику.

Согласно отчету за четвертый квартал 2019 года, АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" (Москва) владеет 19,9999% акций АПЗ, АО "Конструкторское бюро-1" (Москва, 99,99969% принадлежит АО "Социум А") владеет 29,9896% акций, ООО "Авера" (Москва) - 25,0507%, ООО "Нефтяной дом" (Москва) - 5,5834%, CIM Investment Fund ICAV (Ирландия) - 5,1847%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще