Новости 27 декабря 2022 г. 15:35 обновлено 27 декабря 2022 г. 15:47

Ассамблее народов Татарстана присвоен консультативный статус в ООН

(дополненная версия)

Казань. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ассамблея народов Татарстана получила консультативный статус при экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций, сообщает пресс-служба Госсовета республики во вторник.

"Для нашей республики и страны в целом открылась новая площадка для взаимодействия с зарубежными коллегами. И мы постараемся сделать все, чтобы быть услышанными", - цитируются в сообщении слова председателя республиканского Госсовета, председателя совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина.

Эксперты Всемирной организации отметили, что накопленный ассамблеей опыт, в том числе в области взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, молодежными организациями, востребован на площадке ООН, говорится в пресс-релизе.

Консультативный статус - это официальное подтверждение отношений между неправительственными организациями и ООН, позволяющее НПО участвовать в работе ООН.

Общественные организации, аккредитованные при экономическом и социальном совете ООН, могут принимать участие в официальных заседаниях, выступать с письменными и устными заявлениями, участвовать во встречах с официальными делегациями правительств, должностными лицами Организации Объединенных Наций и представителями других НПО, участвовать в дискуссиях, интерактивных диалогах и обсуждениях на площадке ООН.

Согласно информации из открытых источников, более 1600 неправительственных организаций имеют консультативный статус при совете для участия в работе Организации Объединенных Наций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще