Новости 5 декабря 2022 г. 13:45 обновлено 5 декабря 2022 г. 14:08

Ассамблея народов Евразии предлагает создать Евразийское ЮНЕСКО для инвентаризации культурных ценностей

(дополненная версия)

Казань. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предложение о создании Евразийского ЮНЕСКО озвучил генеральный секретарь международного союза неправительственных организаций "Ассамблея народов Евразии" Андрей Бельянинов в понедельник на международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в Казани.

"Ассамблея народов Евразии предлагает в развитии деятельности ЮНЕСКО создать Евразийское ЮНЕСКО, которое бы в первую очередь провело инвентаризацию культурных ценностей, природных ценностей. А культурные ценности делятся на ценности материального и духовного порядка. Духовные ценности от нас уходят гораздо быстрее, чем материальные. И за это надо побороться, подумать и сделать так, чтобы это досталось нашим потомкам на языке оригинала. Для нас это очень важно", - сказал Бельянинов.

"Мы должны знать, что у нас (есть - ИФ), чем располагает человечество в тех областях, которые относятся к компетенции ЮНЕСКО. Это все надо оцифровать, заархивировать. Это все является серьезной базой данных, которое является достоянием человечества", - добавил он.

Бельянинов выразил уверенность, что технологии будущего позволят восстановить утраченные ценности.

Ассамблея народов Евразии - это международный союз неправительственных организаций Основная цель Ассамблеи - формирование общественной интеграционной модели во имя утверждения мира и согласия, посредством развития многостороннего сотрудничества и общественной (народной) дипломатии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще