Новости 17 сентября 2021 г. 12:29

АСВ 20 сентября начнет расчеты с кредиторами 1-й очереди банка "Мегаполис"

Чебоксары. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 20 сентября начнет расчеты с кредиторами первой очереди признанного банкротом банка "Мегаполис"(Чебоксары), сообщает АСВ.

Согласно сообщению, за счет сформированной имущественной массы на расчеты будет направлено 1,016 млрд рублей. Это позволит удовлетворить 40,28% суммы установленных требований кредиторов.

На сайте АСВ сообщается, что агентство как конкурсный управляющий банка 7 сентября завершило инвентаризацию имущества "Мегаполиса" по состоянию на дату открытия конкурсного производства (7 июня 2021 года). Дата закрытия реестра требований кредиторов банка - 18 августа 2021 года.

По состоянию на 8 сентября АСВ предъявлены требования 680 заявителей на общую сумму 3,929 млрд рублей. Установлены и включены в реестр требования 565 кредиторов на общую сумму 3,711 млрд рублей, в том числе требования 319 кредиторов первой очереди на общую сумму 2,524 млрд рублей и 246 кредиторов третьей очереди на общую сумму 1,187 млрд рублей. Кроме того, установлены требования двух кредиторов первой очереди на сумму 2,123 млн рублей и требования 9 кредиторов третьей очереди на сумму 39,4 млн рублей, предъявленные после даты закрытия реестра.

Как сообщалось, ЦБ РФ 26 марта 2021 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Мегаполис". По информации регулятора, банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, к нему неоднократно применялись меры воздействия, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков и на осуществление операций по купле-продаже наличной иностранной валюты физическими лицами.

Агентство по страхованию вкладов выбрало Сбербанк России в качестве банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мегаполиса". По оценке АСВ, 98% вкладчиков ООО КБ "Мегаполис" получат возможность полностью возместить свои вклады за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов. Исходя из отчетности банка, на 1 марта 2021 года размер страховой ответственности агентства предварительно оценивался в 2,9 млрд рублей.

Арбитражный суд Чувашии 7 июня 2021 года признал банкротом лишенный лицензии банк "Мегаполис" (Чебоксары) и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год.

Банк "Мегаполис" имел в Чебоксарах головной офис и 4 допофиса, один допофис в Новочебоксарске, по одному операционному офису в Нижнем Новгороде и Казани, московский филиал и его допофисы в Москве и области, Санкт-Петербурге, а также операционные офисы в Белгороде и Иваново.

Банк "Мегаполис" по итогам 2020 года занимал 228-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".,

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще