Новости 16 декабря 2021 г. 14:34

АСВ начинает расчеты с кредиторами I очереди мордовского Актив банка

Саранск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в четверг начинает расчеты с кредиторами первой очереди признанного банкротом Актив банк (г. Саранск, Мордовия), сообщает АСВ.

Согласно сообщению, за счет сформированной конкурсной массы на расчеты с кредиторами первой очереди банка, чьи требования включены в реестр требований, будет направлено 5,13 млрд рублей. Это составит 77,64% суммы установленных требований.

Как сообщалось ранее, Банк России 25 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Актив банка. Такое решение принято в связи с тем, что финучреждение занижало величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, завышало стоимость имущества, нарушало регулирующие банковскую деятельность законы и нормативные акты, а также требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

По данным ЦБ, значительную часть кредитного портфеля Актив банка составляли проблемные ссуды.

Арбитражный суд Мордовии в конце сентября признал Актив банк банкротом и открыл конкурсное производство сроком 1 год. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 28 сентября 2022 года.

Ранее АСВ со ссылкой на данные отчетности мордовского банка на 1 июня 2021 года сообщало, что страховая ответственность агентства предварительно оценивалась в 6,5 млрд рублей. Требования вкладчиков, превышающие страховое возмещение, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или его принудительной ликвидации за счет взыскания и реализации активов и иного имущества.

АСВ с 5 июля выплачивает страховое возмещение вкладчикам мордовского банка года через банк-агент, выбранный на конкурсе, - Сбербанк.

Актив банк является участником системы страхования вкладов. По итогам первого квартала 2021 года он занимал 178-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, Актив банк занимал 192-е место в банковской системе РФ.

Основными акционерами саранского банка являются Александр Меркушкин (20,12%, брат бывшего главы Мордовии и бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина), Республиканский фонд поддержки социально-экономических программ "Созидание" (17,98%) и АО "Агрофирма "Октябрьская" (14,53%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще