Новости 13 января 2022 г. 14:48

АСВ начинает расчеты с кредиторами I очереди мордовского КС банка

Саранск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 19 января начинает расчеты с кредиторами первой очереди признанного банкротом КС банка (г.Саранск, Мордовия), сообщает АСВ.

Согласно сообщению, за счет сформированной конкурсной массы на расчеты с кредиторами первой очереди, чьи требования включены в реестр требований, будет направлено 3,38 млрд рубле. Это составит 38,79% суммы установленных требований.

"Дальнейшие выплаты будут производиться по мере наполнения конкурсной массы", - говорится в сообщении.

На сайте АСВ сообщается, что по состоянию на 11 января 2022 году конкурсному управляющему предъявлены требования 1,257 тыс. заявителей на общую сумму 9,897 млрд рублей. Включены в реестр требования 1,16 тыс. кредиторов на общую сумму 9,761 млрд рублей, в том числе, 753 кредитора первой очереди на сумму 8,687 млрд рублей, 407 кредиторов третьей очереди на сумму 1,074 млрд рублей.

Также АСВ как конкурсный управляющий установило требования 1 кредитора третьей очереди на сумму 973 тыс. рублей (задолженность по уплате налогов, возникшая у банка после даты отзыва лицензии на осуществление банковских операций и признания банка банкротом), подлежащая удовлетворению за счет имущества банка, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок и включенных в реестр требований кредиторов. Кроме того установлены требования трех кредиторов третьей очереди на сумму 20 млн рублей по договорам субординированных депозитов. На рассмотрении у конкурсного управляющего находятся требования на общую сумму 51,275 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Банк России 6 августа 2021 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КС банка. Регулятор отмечал, что банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери и нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. К нему трижды применялись меры воздействия, в том числе, вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Страховое возмещение выплачивается с 13 августа через банк-агент (Сбербанк России) в 13 субъектах РФ.

Согласно данным на сайте АСВ, по программе страхования вкладов уже выплачено страховое возмещение на сумму 8 млрд 656,318 млн рублей, осталось выплатить 197,529 млн рублей.

Арбитражный суд Мордовии 8 ноября 2021 года признал банкротом КС банк и открыл в отношении него конкурсное производство сроком 1 год. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в отношении должника назначено на 8 ноября 2022 года.

При этом первоначально в конце августа 2021 года Центробанк подавал в суд заявление о принудительной ликвидации КС банка. Рассмотрение этого заявления было назначено на 23 сентября, однако, суд приостановил производство по этому делу до вступления в силу судебного акта по делу о признании КС банка несостоятельным (банкротом). Решение о признании банкротом вступило в силу в декабре 2021 года.

Согласно картотеке арбитража, суд возобновил производство по дело о принудительной ликвидации и назначил заседание на 10 февраля 2022 года.

Согласно законодательству, после отзыва лицензии у банка ЦБ инициирует в суде его принудительную ликвидацию, за исключением случаев, когда у кредитной организации имеются признаки банкротства, то есть, имущества банка недостаточно для покрытия всех его обязательств.

КС банк является участником системы страхования вкладов. Банк имел офисы в Мордовии, Пензе и Самарской области.

Согласно информации, содержавшейся на сайте КС банка, председателю правления Владимиру Грибанову принадлежат 52,43% уставного капитала (52,51% обыкновенных акций).

Ранее сообщалось о возбуждении дела в отношении Грибанова по ч.2 ст.172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, с января 2019 года по август 2021 года руководство КС банка в составе группы лиц по предварительному сговору вносили в отчетность, ежемесячно предоставляемую в Центральный банк РФ, недостоверные сведения о сделках, обязательствах, имуществе и финансовом положении учреждения, что привело к отзыву Центробанком лицензии у КС банка и назначению временной администрации по его управлению.

КС банк по итогам второго квартала 2021 года занимал 166-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще