Новости 11 января 2022 г. 12:38 обновлено 11 января 2022 г. 13:57

АСВ в суде требует привлечь к ответственности по долгам Чувашкредитпромбанка на 67 млн руб. его бывших менеджеров

Чебоксары. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурсным управляющим Чувашкредитпромбанка, намерено через суд привлечь к ответственности по долгам банка контролировавших его лиц, сообщило АСВ.

К гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в общем размере 67,05 млн рублей АСВ намерено привлечь Николая Еськова, Антона Осипова, Инну Фарбер. Все трое входили в состав правления Чувашкредитпромбанка.

По информации АСВ, соответствующее заявление было направлено в суд 29 декабря в рамках дела о банкротстве Чувашкредитпромбанка.

Как сообщалось, ЦБ РФ 7 ноября 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Чувашкредитпромбанка.

Центробанк через суд начал процедуру принудительной ликвидации Чувашкредитпромбанка, так как предварительно его активы были оценены как достаточные для исполнения обязательств. Однако уже в середине декабря ЦБ РФ подал в суд заявление о признании Чувашкредитпромбанка банкротом, а дело о ликвидации было приостановлено. В феврале 2020 года Арбитражный суд Чувашии признал банк банкротом.

По данным АСВ на 1 декабря 2021 года, установленные требования кредиторов первой очереди Чувашкредитпромбанка в реестре составляют 2 млрд 589,108 млн рублей (удовлетворены на 99,99%), установленные требования кредиторов третьей очереди - 1 млрд 235,1 млн рублей (удовлетворены на 21,09%).

Банк осуществлял обслуживание клиентов в 17 офисах в Чувашии, Марий Эл, Москве и Санкт-Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще