Новости 14 мая 2021 г. 12:36

АСВ выплатило вкладчикам пермского Проинвестбанка 65% суммы страхового возмещения

Пермь. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) через банк ВТБ выплатило вкладчикам пермского Проинвестбанка, у которого в апреле ЦБ РФ отозвал лицензию, 512,8 млн рублей, что составляет 65% от суммы страховой ответственности банка, сообщается в пресс-релизе АСВ.

Выплаты стартовали 4 мая. По состоянию на 13 мая страховое возмещение выплачено 860 вкладчикам банка, в том числе 95 юрлицам (40,6 млн рублей).

Как сообщалось, Банк России 23 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Проинвестбанка. По данным регулятора, банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Также банк завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

По оценке АСВ, 94% вкладчиков Проинвестбанка получат возможность полностью возместить свои вклады за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов.

Ранее АСВ со ссылкой на данные отчетности банка сообщало, что на 1 апреля 2021 года размер страховой ответственности агентства предварительно оценивается в 833,2 млн рублей.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2021 года, по 18,64% акций Проинвестбанка владели председатель наблюдательного совета банка Максим Сорокин, член наблюдательного совета банка, советник гендиректора ООО "Вайз Энд Квик Консалтинг" Дмитрий Смиренов и член наблюдательного совета банка, заведующий кафедрой Российской академии адвокатуры и нотариата, профессор, адвокат Геннадий Гольдин.

При этом в список лиц, под контролем либо под значительным влиянием которых находится кредитная организация, также включены Андрей Харитонов (доля 19,2%, арбитражный управляющий, директор и владелец 20% доли в нижегородском ООО "Аккорд-Финанс" - "СПАРК-Интерфакс"), Ирина Иванова (8,08%, директор и совладелец московский ООО "ЮФК-Консалтинг" и ООО "А-Менеджмент"), Дмитрий Ничитенко (7,64%), Рипсиме Демирчян (7,86%).

На сайте Проинвестбанка сообщается, что он был создан в 1946 году как Сталинское отделение госбанка г.Молотова, в 1953 году переименован в Свердловское отделение Госбанка г.Перми. С 1993 по 2013 год банк носил название Перминвестбанк.

Проинвестбанк имел головной офис в Перми, допофисы в пермских городах Краснокамске и Чайковском, операционный офис в д.Кондратово, удаленные рабочие места в г.Лысьве и г.Кудымкаре, а также в Уфе, Оренбурге, Самаре и Челябинске, кредитно-кассовый офис в Москве.

Профессиональный инвестиционный банк по итогам 2020 года занимал 292-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще