Главные события 19 августа 2022 г. 14:40

Авиация МЧС привлечена к тушению крупного природного пожара в Нижегородской области

Авиация МЧС привлечена к тушению крупного природного пожара в Нижегородской области
© РИА Новости. Илья Тимин

Нижний Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работы по ликвидации крупного природного пожара в Воротынском районе Нижегородской области идут в круглосуточном режиме, к тушению привлечена авиация, сообщили журналистам в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

"В настоящее время на двух вертолетах Ми-8 МЧС России проводится разведка пожара, осуществляется сброс воды с помощью водосливного устройства", - сообщили в пресс-службе.

Так, к полудню пятницы на горящие леса и болота сброшено в общей сложности 84 тонны воды.

Всего в ликвидации огня задействовано 253 человека и 82 единицы техники.

"Стоит отметить, что работа осложняется высокой ветровой нагрузкой, труднодоступностью - около тысячи гектаров занимают болота. Угрозы населенным пунктам нет", - добавили в пресс-службе.

В борьбе с огнем нижегородским пожарным помогут спасатели из других регионов.

Так, в пятницу для усиления группировки направились 45 человек и девять единиц техники из Татарстана. Также в Нижегородскую область выехал мобильный отряд кировских спасателей из 30 человек и восьми единиц техники.

Ранее сообщалось, что на тушение лесного пожара также направлены аэромобильные группировки из Чувашии и Пензенской области.

По данным на 19 августа площадь пожара в Воротынском районе составляет 3,8 тыс. га. Кроме того, огонь перешел на территорию Юринского района Марий Эл.

Из-за возгорания фиксируется задымление в девяти муниципальных образованиях, в том числе в Нижнем Новгороде, где жители со вторника ощущают запах гари и наблюдают окутавшую город белую дымку.

Губернатор региона Глеб Никитин сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации на территории городского округа Воротынский. Он также сообщал, что к борьбе с огнем планируется задействовать авиадесантников из Тюмени - у них есть большой опыт работы в болотистой местности.

Также с 19 августа в 26 нижегородских муниципалитетах введен запрет на посещение лесов и охоту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще