Новости 9 июня 2020 г. 11:08

Автошколы и небольшие магазины открывают в Кировской области

Нижний Новгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области разрешили возобновить работу автошкол и небольших магазинов в торговых центрах, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Согласно документу, магазины, объекты розничной торговли площадью до 400 кв. метров, находящиеся в торговых центрах, моллах или на рынках, могут возобновить работу с 9 июня", - говорится в сообщении.

"Возобновить работу при условии соблюдения санитарного режима также могут образовательные учреждения, которые готовят водителей транспортерных средств соответствующих категорий", - отмечает пресс-центр.

При этом работа развлекательных центров по-прежнему ограничена.

Вместе с тем, Ульяновская и Нижегородская области не анонсируют ослабление режима самоизоляции.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал предпринимателей не рассчитывать на отмену режима повышенной готовности 14 июня из-за ежедневного прироста заболеваемости.

"По дороге на работу я вижу, как игнорируются все рекомендации Роспотребнадзора, вижу скопления людей, нарушения перчаточно-масочного режима", - сказал Морозов в своем видеообращении на странице в соцсети Вконтакте.

"А теперь вспомните первую неделю, когда мы были реально напуганы новой болезнью. Прирост (случаев заболевания-ИФ) был минимальный, так как контакты между людьми были минимизированы. Но стоило чуть-чуть попривыкнуть, ослабить меры - получили такой пик, вершины которого пока не видим. Но видим ограниченность нашего коечного фонда, ограниченность ресурсов здравоохранения и социальных служб", - отметил глава региона.

В Ульяновской области зарегистрировано свыше 3,3 тыс. случаев коронавируса.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также сообщил жителям региона, что дальнейшее снятие ограничений будет возможным при стабильном снижении числа заболевших.

"Регионы отстают от Москвы в динамике эпидемии. Мы - минимум на 1-2 недели. Остальные - и того больше. Вот будет у нас стабильное снижение - продолжим снимать ограничения. Убежден, что в таких вопросах не нужно торопиться, чтобы не пришлось возвращаться", - написал Никитин в своем инстаграме.

"Переход от этапа к этапу зависит от обстановки, следовательно, от вас с нами. Сейчас у нас уменьшается доля свободных коек, а число заболевающих пока не сокращается. Поэтому переходить к следующему этапу преждевременно", - отметил глава региона.

В Нижегородской области зафиксировано более 12 тыс. случаев COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще