Новости 11 мая 2022 г. 17:04

АвтоВАЗ повысит на 9% тарифные ставки и оклады сотрудников на месяц раньше - с 1 июня

(обновленная и расширенная версия)

Самара. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "АвтоВАЗ" с 1 июня проиндексирует тарифные ставки и оклады сотрудникам на 9%, сообщила первичная профсоюзная организация предприятия в одной из соцсетей.

"Сегодня, 11 мая, на заседании согласительной комиссии АО "АвтоВАЗ" принято положительное решение - о повышении тарифных ставок и окладов на 9% с 1 июня 2022 года", - говорится в сообщении.

Кроме того принято решение о выплате сотрудникам единовременной премии в размере 3 тыс. рублей.

Отмечается, что председатель первичной профсоюзной организации "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев предложил администрации завода распространить "опережающую индексацию" (ежегодная индексация тарифных ставок и окладов с 1 июля закреплена в коллективном договоре - ИФ) и на дочерние общества компании.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "АвтоВАЗа", численность всей группы "АвтоВАЗ" (АО "АвтоВАЗ" и ООО "Лада Ижевск") насчитывает 41 тыс. человек, АО "АвтоВАЗ" - 32,5 тыс. человек.

По данным пресс-службы регионального правительства, ситуация на "АвтоВАЗе" находится на личном контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в частности, совместно с федеральными властями разрабатывают дополнительные меры по финансированию и организации временных рабочих мест для сотрудников "АвтоВАЗа" и его дочерних обществ.

"Более 60 тысяч жителей региона заняты в производстве автомобилей и компонентов. И именно от "АвтоВАЗа" зависят доходы и благополучие семей сотрудников. Все, что от меня зависит, я сделаю для помощи предприятию, трудовому коллективу, можете не сомневаться", - цитирует пресс-служба главу региона.

Сообщалось, что "АвтоВАЗ" из-за дефицита полупроводников вводит временные приостановки производства с середины прошлого года. Так, "в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников" руководство предприятия перенесло на период с 4 по 25 апреля корпоративный отпуск, ранее запланированный на период с 25 июля по 14 августа.

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая "Ростеху" (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились - 68% на 32%.

После начала военной операции РФ на Украине Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале российского автопроизводителя.

27 апреля глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил о передаче французским автоконцерном Renault своей 68%-ной доли в капитале "АвтоВАЗа" в пользу НАМИ с опционом на выкуп в течение последующих 5-6 лет, доли в московском автозаводе ЗАО "Рено Россия" - в пользу Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще