Новости 7 июля 2022 г. 12:58

Автозаводская ТЭЦ в Нижнем Новгороде оштрафована на 55 тыс. рублей за загрязнение Оки

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суды в Нижнем Новгороде подтвердили правомерность привлечения ООО "Автозаводская ТЭЦ" к административной ответственности за нарушение экологических требований, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора в четверг.

По данным ведомства, плановая выездная проверки деятельности предприятия в прошлом году выявила ряд нарушений, в том числе - в области охраны и использования водных ресурсов.

"Сточная вода ТЭЦ после охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования сбрасывается в сбросные каналы и далее в реку. Анализ проб выявил превышения допустимой концентрации содержания нефтепродуктов в сточной воде в 1,5 раза, а в природной воде Оки в месте сброса стоков - в 2,8 раза", - говорится в сообщении.

Таким образом, отмечает управление Росприроднадзора, "сточные воды ООО "Автозаводская ТЭЦ" оказывают на реку негативное влияние". Поэтому компания была привлечена к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Представители ТЭЦ оспорили постановление надзорного ведомства в Автозаводском районном суде и Нижегородском областном суде.

"Суды двух инстанций поддержали позицию Росприроднадзора. ООО "Автозаводская ТЭЦ" признано виновным в нарушении экологических требований. Размер штрафных санкций составил 55 тысяч рублей. Предприятию вынесено предписание об устранении выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

ООО "Автозаводская ТЭЦ" является единственным поставщиком тепловой энергии для двух районов Нижнего Новгорода - Автозаводского и Ленинского, в которых проживает более трети населения города.

В ноябре 2021 года управление Росприроднадзора сообщало о выявлении на предприятии нарушений экологических требований, в том числе в области охраны и использования водных ресурсов.

В итоге было вынесено 14 постановлений о привлечении к административной ответственности. Совокупный размер наложенных штрафов составил 750 тысяч рублей (без учета наложенных судом), сообщало ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще