Новости 18 ноября 2021 г. 14:08

Автозаводская ТЭЦ в Нижнем Новгороде оштрафована на 750 тыс. рублей за нарушение экологических требований

Нижний Новгород. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор привлек к административной ответственности ООО "Автозаводская ТЭЦ" в Нижнем Новгороде, в том числе за негативное влияние на реку Оку.

"Выявлен ряд нарушений экологических требований, в том числе, в области охраны и использования водных ресурсов", - сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии в четверг.

В частности, в ходе плановой проверки выяснилось, что сточная вода предприятия после охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования сбрасывается в сбросные каналы и далее - в Оку.

"Отбор выявил превышения допустимой концентрации содержания нефтепродуктов в сточной воде в 1,5 раза. Кроме того, было установлено, что стоки ООО "Автозаводская ТЭЦ" оказывают на водный объект негативное влияние. Все это является нарушением Водного кодекса РФ", - говорится в сообщении.

В деятельности ТЭЦ также были выявлены нарушения в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления.

Так, места временного накопления отходов не соответствуют установленным требованиям, промышленные и твердые коммунальные отходы складируются вместе, а на ряд отходов отсутствуют необходимые паспорта.

"Также было установлено, что ООО "Автозаводская ТЭЦ" осуществляет лицензируемый вид деятельности по обезвреживанию и размещению отходов в отсутствие лицензии. Имевшаяся ранее утратила юридическую силу с 2019 года, новая предприятием получена так и не была", - сообщает ведомство, отмечая, что за данное нарушение суд уже оштрафовал ТЭЦ на 85 тыс. рублей.

По итогам проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц предприятия вынесено 14 постановлений о привлечении к административной ответственности.

"Совокупный размер наложенных штрафов составил 750 тысяч рублей (без учета наложенного судом)", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, компания должна устранить все нарушения до 11 апреля 2022 года.

ООО "Автозаводская ТЭЦ" является единственным поставщиком тепловой энергии для двух крупнейших районов Нижнего Новгорода - Автозаводского и Ленинского, в которых проживает более трети населения города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще