Новости 1 июня 2020 г. 14:03

Банда рэкетиров и черных риэлторов задержана в Татарстане

Казань. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении членов преступной группировки, вымогавших деньги для оренбургского "вора в законе", сообщает пресс-служба МВД по Татарстану в понедельник.

По данным правоохранителей, преступное сообщество возглавляли авторитеты из числа татарстанской ОПГ - 41-летний, ранее восемь раз судимый заместитель руководителя фирмы и 34-летний трижды судимый мастер строительных работ.

Сообщество было разделено на две преступные группы. Пятеро участников одной из них вымогали деньги у жителей и предпринимателей Чистополя (Татарстан). Трое членов другой группы составляли фиктивные справки и подделывали подписи в правоустанавливающих документах в отношении наследников квартир.

"Большая часть денежных средств аккумулировались у одного из чистопольских авторитетов, который в дальнейшем отвозил их в Оренбург так называемому вору в законе. В ходе обыска в Оренбургской области изъяты вещи и предметы, послужившие доказательством его "воровского статуса", - говорится в сообщении.

Правоохранители также изъяли арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов преступного сообщества: пистолет, переделанный из газового пистолета, 66 патронов различного калибра, тротиловую шашку и взрыватель от снаряда.

В отношении организаторов и участников банды возбуждены уголовные дела по 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой), ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

В отношении всех 12 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще