Новости 1 октября 2020 г. 12:17

Башкирия формирует "инвестиционный спецназ", развивает консалтинговый GR

Уфа. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии приняли решение о создании специализированного центра стратегических разработок с функциями GR-консалтера, заявил заместитель премьер-министра республики Рустам Муратов на пресс-конференции в четверг.

"Основными направлениями деятельности центра стратегических разработок станут государственный консалтинг, обеспечивающий правительство республики Башкортостан и главу республики экспертным анализом, а также упаковка инвестиционных проектов, поиск новых рыночных ниш, определение новых драйверов и точек роста республики Башкортостан", - сказал он.

Вице-премьер пояснил, что в настоящее время необходимые статистические данные формируются с большим опозданием, наблюдается дефицит информации по загрузке мощностей и сырьевому обеспечению предприятий, что "не позволяет принимать оперативные управленческие решения".

По словам Муратова, в регионе активно разрабатывается механизм экономического развития региона, систематизируются меры господдержки бизнеса, создаются новые инструменты привлечения инвестиций.

Речь, в частности, идет о создании торгового дома для централизованного продвижения продукции, производимой башкирским предприятиями, запуске комплексного инвестиционного проекта "Евразийский экономический центр" (объединит около 50 инвестиционных проектов на 2 трлн рублей, в результате реализации которых будет создано 80 тыс. рабочих мест), "магазин готовых решений" (бизнес-планы, упакованные в готовые "коробочные проекты").

Ожидается, что все эти инициативы будут реализованы до конца 2020 года.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель регионального центра стратегических разработок Рустэм Давлетов, кадровый состав центра будет сформирован в результате открытого конкурса. В отборе кадров будут участвовать федеральные и региональные партнеры: Агентство стратегических инициатив, федеральный Центр стратегических разработок, а также Башкирская академия государственной службы и управления при главе Башкирии.

"Сегодня мы объявляем об открытом конкурсе по набору команды центра стратегических разработок. (. . .) Заполнение анкеты на сайте ЦСР и видео-интервью будут на первом этапе нашего отбора. До 12 октября мы будем собирать заявки. Затем будет следующий этап - тестирование, сбор эссе. После этого перейдем к третьему этапу - очному. Мы планируем собрать заявки от не менее 250 претендентов для очного этапа", - сказал он.

Ожидается, что "инвестиционный спецназ" будет состоять из передовых специалистов в области экономики, госуправления, социологии, урбанистики, привлечения инвестиций.

В команду ЦСР будет отобрано и включено 67 соискателей - не только опытные управленцы, но и молодые специалисты, которые заинтересованы в "карьерном лифте".

Как сообщалось, по итогам 2019 года сумма инвестиций в основной капитал Башкирии выросла по сравнению с 2018 годом на 13,6%, до 322,1 млрд рублей. В 2020 году правительство региона рассчитывает увеличить объем вложений на 4,2%, а к 2025 году - вдвое, до 650 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще