Новости 16 июня 2022 г. 13:59

Башкирия и "Евразийская агрологистика" создадут оптово-распределительный центр

Уфа. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии и АНО "Евразийская агрологистика" (специализированный сервис АО "РЖД Логистика" и АО "РЭЦ") в четверг заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подписанный на полях Петербургского международного экономического форума документ предусматривает создание на территории республики оптово-распределительного центра в рамках реализуемого странами Евразийского экономического союза совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок "Агроэкспресс".

"Реализация инвестиционного проекта "Агроэкспресс" позволит привлечь в экономику Башкортостана около 8 млрд рублей, а также создать 100 рабочих мест. Мы выстроим сотрудничество в сфере внешней торговли, транспорта и логистики на маршрутах международного транспортного коридора "Север-Юг" и других направлений, в том числе, в целях совершенствования доставки продукции агропромышленного комплекса и промышленной продукции, продвижения иных сопутствующих работ и услуг", - приводятся в сообщении слова премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.

По его словам, стороны также планируют совместно развивать проект контейнерных и мультимодальных ускоренных перевозок сельскохозяйственных и продовольственных грузов "Евразийский Агроэкспресс".

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года Евразийский межправительственный совет (ЕМПС) принял решение о поддержке совместного проекта стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок "Евразийский агроэкспресс".

Этот проект предполагает запуск двух полносоставных контейнерных поездов в неделю по маршруту Белоруссия - Российская Федерация - Киргизия -Казахстан - Китай, включая поезда с рефрижераторными контейнерами для мороженой продукции. Ежемесячный объем перевозок в направлении Китая может составить около 10 тыс. тонн.

Участие в совместном проекте подтвердили ООО "Бремино групп" (Белоруссия), АО "KTZ Express" (Казахстан), ГП "НК "КТЖ" (Киргизия), АО "РЖД Логистика" (РФ), АО "Славтранс-Сервис" (РФ). Для координации проекта сформирована АНО "Евразийская Агрологистика".

Проект также предусматривает строительство агрологистических хабов в Ростове-на-Дону, Оренбурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще