Новости 9 июля 2020 г. 14:48

Башкирия и институт Минфина РБ создадут в республике "Евразийский экономический центр"

Уфа. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии и ФГБУ "Научно-исследовательский финансовый институт министерства финансов Российской Федерации" в среду подписали соглашение о создании в республике комплексного инвестиционного проекта (КИП) "Евразийский экономический центр", сообщает пресс-служба республиканского Минэкономразвития.

Основная цель проекта - расширение производства на территории региона и выход республиканской продукции на новые рынки.

В целях формирования единой стратегии продвижения местной продукции на межрегиональном и международном рынках в настоящее время в республике проводится инвентаризация этой продукции, ее каталогизация и размещение в "витрине" с презентацией в рамках проекта "Сделано в Башкортостане".

"Ключевым моментом (КИП - ИФ) является создание проектной структуры в Уфе с опорной территорией, включающей не только Башкортостан, но и прилегающие районы соседних субъектов. Это позволит реализовывать межрегиональные инвестиционные проекты и позиционировать инициативу как проект федерального уровня. Предварительный анализ говорит о том, что за 10 лет инвестиционные вложения (в рамках КИП - ИФ) могут превысить 2 трлн рублей. Можно также прогнозировать появление около 50 новых крупных инвестиционных проектов и создание более 80 тыс. рабочих мест", - приводятся в сообщении слова первого заместителя премьер-министра республиканского правительства Андрея Назарова.

Планируется, что "Евразийский экономический центр" в своей работе будет опираться, в том числе, на деятельность "Корпорации современного строительства" (в части опыта возведения объектов в рекордно короткие сроки). Республика уже апробировала эти алгоритмы, построив новый инфекционный центр в Уфе за несколько месяцев.

"Наше ноу-хау - организация региональной цепочки поставок и управление стройкой, которое позволяет строить так же быстро, как китайцы, и даже быстрее. Если мы будем строить быстро - любой объект за несколько месяцев, то мы будем выгодно отличаться от всех регионов России. При этом сами технологии быстрого строительства также могут быть предметом экспорта", - прокомментировал Назаров.

По данным пресс-службы Минэкономразвития, подобный КИП ("Енисейская Сибирь") реализуют Красноярский край, Хакасия и Тува.

"Этот проект успешно функционирует и получил поддержку президента и правительства России. Новый КИП "Евразийский экономический центр" в республике Башкортостан будет нацелен на развитие субъектов Волго-Уральского макрорегиона с учетом их ресурсных, социальных и инвестиционных возможностей", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще